Книги о культуре Японии в городских библиотеках

Год Японии в России2018 год объявлен Годом Японии в России и Годом России в Японии. Мы продолжаем рассказывать о книгах про Страну восходящего солнца в городских библиотеках.

Об особенностях культуры Японии можно узнать в следующих изданиях:

• Васильевский, Р. С. По следам древних культур Хоккайдо / Р. С. Васильевский. - Новосибирск : Наука, 1981. - 174 с. - (Страны и народы)

Доктор исторических наук Руслан Васильевский в 1977 году вместе с японскими археологами совершил путешествие по острову Хоккайдо и описал древнейшие памятники японской культуры. В своей книге исследователь попытался разгадать загадки японской культуры. Кем были древнейшие обитатели Хоккайдо? Как отмечался медвежий праздник? Что такое дзёмонские венеры? Ответы в книге.

Где можно взять? В Центральной городской библиотеке, библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Можайского.

• Гаджиева, Екатерина Александровна. Страна восходящего солнца: история и культура Японии / Е. А. Гаджиева. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2006. - 254 с. : ил. - (Золотой фонд)

Книга для тех, кто хочет понять современную японскую культуру, освоить секреты кулинарии Страны восходящего солнца, узнать больше о традиционной восточной медицине и найти истоки древней японской философии.

Где можно взять? В библиотеке Лосты, в библиотеке Молочного, в библиотеке на Чернышевского, Детской библиотеке на Авксентьевского, библиотеке на Архангельской, библиотеке на Гагарина.

• Данн, Чарльз Традиционная Япония: Быт. Религия. Культура / Ч.Данн; [пер.с англ.О.Д.Сидоровой]. - М. : Центрполиграф, 2006. - 223 с. : ил.

В книге увлекательно рассказывается о буддийских и синтоистских святилищах в Японии и религиозных обрядах. Кроме того, читатель узнает любопытные подробности о быте представителей разных сословий.

Где можно взять? В Центральной городской библиотеке, библиотеке на Добролюбова, библиотеке в Молочном, библиотеке на Чернышевского, библиотеке Лосты, библиотеке семейного чтения на Архангельской.

• Культура классической Японии: словарь-справочник / [сост.: С. Б. Рыбалко, А. Ю. Корнев]. - Справ. изд. - Ростов-на-Дону : Феникс ; Харьков : Торгсин, 2002. - 352 с. : ил. - (Страны и народы мира)

Издание содержит сведения об истории, религии, литературе, искусстве, быте классической Японии. Включены биографические справки, статьи о важнейших исторических периодах и событиях японской культуры. Издание содержит богатый иллюстративный материал.

Неповторимая японская архитектура Японские национальные костюмы Театрализованное представление Неповторимые веера

Где можно взять? В Центральной городской библиотеке, библиотеке на Добролюбова, библиотеке Лосты, библиотеке на Пролетарской, Детской библиотеке на Авксентьевского, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке в Прилуках.

• Мир по-японски: эстетические этические ценности в японской культуре / [сост. и вступ. ст. Е. Маевский; гл. ред. сер. Г. Чхартешвили]. - Санкт-Петербург : Северо-Запад, 2000. - 568 с. - (Золотой фонд японской лит.)

Сборник японской прозы составлен особенным образом: уже с первых страниц читатель ощутит уникальность японского взгляда на мир. Издание сопровождается лингвокультурологическим комментарием неяпонских авторов, писавших о Стране восходящего солнца.

Где можно взять? В библиотеке на Пролетарской.

• Сэнсом, Дж. Б. Япония: Краткая история культуры / [пер.с англ.Е.В.Кириллов]. - Изд. испр. и доп. - Санкт-Петербург : Евразия, 2002. - 573 с. : ил. - (Пилигрим)

В книге предпринята попытка дать целостный очерк японской культуры. Автор стремится показать  особенности искусства Страны восходящего солнца, рассказывает о зарождении уникальной культуры и разъясняет, в чём заключается своеобразность  японского менталитета.

Где можно взять? В библиотеке на Пролетарской.

• Фролова, Марина Игоревна. Культура Японии: Разработка уроков / М.И.Фролова. - Учеб. изд. - М. : Чистые пруды, 2005. - 31 с. : ил. - (Искусство ; вып.5) (Библиотечка "Первого сентября")

Брошюра содержит материалы к урокам МХК, раскрывающие тему «Культура Японии».

Где можно взять? В Центральной городской библиотеке.