"Книжный экспресс" полюбился вологжанам разных возрастов

Книжный экспрессВ первую модельную библиотеку Вологды спешат посетители всех возрастов — самые юные читатели, которые только учатся радоваться общению с книгами, школьники, студенты, люди старшего поколения. С новым творческим и интеллектуальным пространством с радостью знакомятся и представители разных профессий.

Наталья Мелёхина в "Книжном экспрессе"Писатель и журналист Наталья Мелёхина, побывав на открытии библиотеки, поделилась впечатлениями: "В модельных библиотеках мне ранее доводилось бывать только в крупных городах: например, в Москве, Петербурге, Минске, Шанхае и т.д. И всегда хотелось, чтобы такая библиотека была доступна и вологжанам. Радует и то, что из "Книжного экспресса", следующего маршрутом современности, не выбросили на перрон традиции: когда-то в 70-е годы библиотека №6 "родилась" из профсоюзной библиотеки ВПВРЗ, поэтому железнодорожная тематика в ее оформлении не случайна". Кстати, совсем скоро, 17 декабря в 14.00 в библиотеке состоится творческий вечер натальи Михайловны. Приглашаем всех желающих!

Большой интерес модельная библиотека вызывает у библиотечного сообщества  области. На торжественном открытии библиотеки пристуствовали предстваители Централизованной библиотечной системы г. Сокола.  "Книжный экспресс"  принимал  участников семинара "Деятельность муниципальных библиотек по выявлению и систематизации историко-краеведческого наследия", который проходил на базе ВОУНБ им. Бабушкина. Директор ЦБС г. Вологды Ольга Николаевна Завьялова рассказала гостям о национальном проекте "Культура" и о первой в Вологде библиотеке нового поколения "Книжный экспресс". Заведующая библиотекой  Маргарита Викторовна Селиванова познакомила гостей с  новыми проектами   библиотеки "Встречи в пути", "Платформа,73 и BiblioScience,  а так же с проектами, которые успешно реализуются уже несколько лет. Гости совершили небольшую экскурсию по "Книжному экспрессу", поделились своими печатлениями и ,конечно, сделали фото на память.

Совсем недавно в "Книжном экспрессе" побывала делегация библиотекарей Тотемского района. Мы всегда очень рады знакомству и встречам с нашими коллегами!

участники семинара "Деятельность муниципальных библиотек по выявлению и систематизации историко-краеведческого наследия" Участники семинара "Деятельность муниципальных библиотек по выявлению и систематизации историко-краеведческого наследия" Делегация библиотекарей Тотемского района в модельной библиотеке

В модельной библиотеке побывали представители многих СМИ. Журналисты телеканала ОТР оставили вот такой отзыв: "А мы сегодня на экспрессе катались  и не на простом, а на Книжном. Суперсовременная модельная библиотека открылась на днях в Вологде. Заходишь и как будто попадаешь в другой мир: вот часы, как на старинной платформе, а вот и сама платформа, тут расписание поездов, нет, не поездов, а мероприятий. И все так стильно, уютно и креативно, что уходить совершенно не хочется".

Журналисты ОТР в "Книжном плацкарте" Журналисты ОТР в модельной библиотеке

Студенты ВОГУ в модельной библиотекеВторокурсники  кафедры русского языка, журналистики и теории коммуникации Вологодского государственного университета вместе с преподавателем Института истории и филологии ВоГУ Алексеем Николаевичем Копничевым познакомились с обновленным пространством библиотеки, оценили её дизайн и  железнодорожные "изюминки" в интерьере. Ребята заинтересовались новыми библиотечными проектами "Встречи в пути", " Платформа 73" и "Biblioscience" , поэтому ждем их в скором времени на наши мероприятия!

Студенты задали много  вопросов, записались в библиотеку, взяли на дом книги и пообещали чаще посещать "Книжный экспресс".

В группе в социальной сети "ВКонтакте" посетители, побывавшие в обновлённой библиотеке оставляют множество отзывовов:

"Дизайн выполнен в железнодорожном стиле, так как раньше библиотека принадлежала вагоноремонтному заводу, а так же находится в непосредственной близости от железнодорожных путей и станции. А ещё это библиотека моего детства и я очень счастлива, что именно на нее пал выбор для чудесного преображения!".

"Такая современная и уютная обстановка в библиотеке наверняка подстегнет интерес к чтению у юных вологжан...".

Бная читательница Интересное мероприятие! Читательница библиотеки

Библиотека открылась совсем недавно, однако за короткое время читатели успели побывать на множестве интересных и ярких мероприятий. Пассажирам "Книжного экспресса" запомнились химическое шоу Детского центра  "Я-САМ!", концерт Алексы Рычкова и Дмитрия Маковецкого, встреча с Ириной Метёлкиной, посвящённая советским игрушкам, спектакль Молодёжного экспериментального театра-студии "Сонет", творческая встреча с актрисой Екатериной Чаукиной, экскурсии на Вагоноремонтный завод, концерт ансамбля "Арабески", открытый поэтический микрофон, практикум по школьному проектированию и даже лингвистический семинар!

Химическое шоу Встреча с Ириной Метёлкиной Выступление Алексы Рычкова в библиотеке на Пролетарской Дмитрий Маковецкий. Проект "Платформа 73" Спектакль по творчеству Ольги Фокиной Встреча с актрисой Екатериной Чаукиной Концерт ансамбля "Арабески" Экускрсия на Вологодский паровозо-ремонтный завод

Впереди ещё больше интересного! Следите за анонсами на нашем сайте и в социальных сетях!


Городская библиотека №6
160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_06

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka