Городской творческий конкурс чтецов к 110-летию Александра Яшина

Приглашаем к участию в конкурсе чтецов к юбилею ЯшинаГородские библиотеки приглашают читателей всех возрастов к участию в творческом конкурсе чтецов «Как солнечный свет, как живая вода» к 110-летию со дня рождения Александра Яшина.

КОНКУРС ЗАВЕРШЁН

Для проведения конкурса и подведения итогов формируется Организационный комитет, в состав которого входят специалисты в области актёрского

Условия участия в конкурсе

• Участником конкурса может стать любой желающий в возрасте от 7 лет.
  • Участникам предлагается подготовить к художественному исполнению поэтическое произведение или небольшой логически завершенный прозаический отрывок из творческого наследия Александра Яшина.
  • Выступление должно быть представлено одним произведением.
  • Регламент одного выступления не более 3 минут.
  • Каждый участник выступает индивидуально, коллективное прочтение стихов/прозаических отрывков не предусмотрено.
  • Выступление проходит в очном формате.
  • Конкурсный просмотр проводится 21 марта 2023 года с 10.00 в зале Центра писателя В. И. Белова по адресу: г. Вологда, Щетинина, 5. Участники приглашаются к определенному времени (время будет сообщено дополнительно по мере поступления заявок).
  • Заявки на участие в конкурсе принимаются в электронном виде до 12 марта 2023 года (включительно) на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Конкурс чтецов к 110-летию А. Яшина».
  • В связи с действием Федерального закона РФ №152 «О персональных данных» к заявке необходимо приложить согласие на обработку персональных данных.
  • Организаторы конкурса оставляют за собой право на использование и размещение информации о выступлении в СМИ, а также в официальных группах организаторов в социальных сетях.

Номинации конкурса

• Художественное чтение. Поэзия.
• Художественное чтение. Проза.
• Мелодекламация (художественная декламация стихов или прозы с использованием
музыки)

Возрастные категории

Выступления участников оцениваются членами жюри с учётом принадлежностичтецов к определённой возрастной категории.

• Младшая группа (участники в возрасте от 7 до 11 лет);
• Средняя группа (участники в возрасте от 12 до 15 лет);
• Старшая группа (участники в возрасте от 16 лет).

Критерии оценки выступления конкурсантов

Выступление оценивается по пятибалльной шкале согласно следующим критериям:

• знание текста произведения
  • соответствие выступления заданным временным рамкам конкурса
  • эмоциональность и выразительность выступления
  • артистизм исполнителя
  • внешний вид исполнителя
  • поиск исполнителем новых форм выразительности, преодоление стандартности, стереотипности в выборе материала, соответствие тематике конкурса

Подведение итогов конкурса и награждение победителей

Для подведения итогов формируется жюри из независимых экспертов: специалистов в области актерского мастерства, сценической культуры, художественного творчества и представителей организаторов конкурса.

Выступления оцениваются по возрастным категориям с присуждением 1, 2, 3 места в каждой возрастной категории и каждой номинации.

Победители награждаются дипломами и призами. Участники, не занявшие призовые места, и педагоги, подготовившие победителей и участников конкурса получают сертификаты и благодарности в электронном виде. Сертификаты и благодарности высылаются до 1 апреля 2023 года на электронную почту, указанную в заявке.

По решению жюри количество победителей может быть увеличено, возможно введение дополнительных поощрений участников.

Итоги Конкурса размещаются на сайте ЦБС Вологды.

Награждение победителей состоится во время проведения городской литературной акции «На улице Яшина» у памятного знака поэту и писателю А.Я. Яшину 26-27 марта 2023 года (дата и время будут сообщены дополнительно).

Перед участием рекомендуем ознакомиться с Положением о конкурсе.

Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,