О том, как дружить с читателями серебряного возраста

Библиотека добрых делПовседневная жизнь библиотеки складывается из множества событий. Это и шумные, весёлые утренники и вечера, беседы, игры, собирающие множество участников, и в то же время это, конечно же, обслуживание читателей на абонементе, требующее внимательного и доброго подхода к каждому пришедшему за книгой, за советом, а иной раз и просто поговорить.

Мы очень любим своих читателей. За 40 лет существования библиотеки сложились целые читательские династии, семьи, в которых читает старшее поколение и молодёжь. Мы наблюдаем, как взрослеют вместе с книгой дети, и так же видим, что некоторые люди серебряного возраста нуждаются в особой заботе. Вот уже много лет у нас в библиотеке существует группа читателей, которые не могут по старости или по состоянию здоровья самостоятельно приходить в библиотеку.

В таких случаях мы предлагаем домашнее обслуживание – подбираем, приносим, забираем прочитанные книги сами. Если это нужно, помогаем в других делах – ходим за лекарствами или в магазин. Так, в этом году на домашнем облуживании находятся две замечательные женщины, наши давние друзья – Шапарова Валентина Александровна и Богданова Маргарита Викторовна. К Новому году у нас для них есть подарки. Обязательно вручим им чудесные открытки, созданные участниками «От сердца к сердцу, или Почта зимнего волшебника» с тёплыми пожеланиями – для волшебного зимнего настроения!

160034, г. Вологда, ул. Псковская, д. 9-Б, тел. 8(8172)53-18-73,