Беловская неделя началась!

Беловская неделя началась!VI Всероссийские Беловские чтения набирают обороты! В первые дни Беловской недели в областной столице и районах области прошёл целый ряд мероприятий, посвящённых выдающемуся мастеру деревенской прозы, в том числе, в необычных для Чтений форматах.

Началась Беловская неделя с диктанта — учащиеся школ Вологды и Вологодского района писали под диктовку отрывки из произведений Василия Ивановича Белова. Его итоги будут подведены 17 октября. Отметим, что у взрослых будет возможность проверить свою грамотность 23 октября в 18.00 в Центре писателя.

Беловский диктант Беловский диктант

Одно из ключевых событий Недели — Беловское педагогическое собрание. Это форум, объединяющий работников учреждений образования и культуры Вологодской области, занимающихся популяризацией идей и творчества Белова, приобщением учащихся к литературному и культурному наследию Вологодского края.

Торжественное открытие состоялось 15 октября в школе №21 имени И.В. Белова. Пронзительные, искренние слова о Василии  Белове, о значении его творчества, сказали со сцены учащиеся школы №21.

С  приветсвенными словами выступили Иван Поздняков, старший референт Мэра города Вологды по вопросам культуры и Ирина Гуляева, начальник управления образования Администрации города Вологды. Также на церемонии открытия прозучали доклады Сергея Баранова, заведующего кафедрой литературы факультета истории и филологи Вологодского государственного университета — «Беловское наследие в образовательной деятельности» и Татьяны Макаровой, заместителя директора школы №21 имени В.И. Белова — «Исследовательская компетенция как необходимое условие образовательной деятельности». Известный вологодский писатель и краевед Геннадий Сазонов представил участникам собрания свою новую книгу «Сияние слова Василия Белова», где собраны уникальные материалы о жизни нашего выдающегося земляка.

После торжественной церемонии открытия началась работа по четырём секциям — «Изучение творчества В.И. Белова в школе», «Воспитание юного читателя на материале творчества В.И, Белова», «Проектная деятельность, краеведение, приобщение к творчеству», «Формирование ценностных ориентиров в процессе изучения литературы», где участники обсудили необычные форматы проведения уроков, исследовательские проекты, применение современных информационных технологий на занятиях, актуальные вопросы гуманитарных наук.

В Беловском педагогическом собрании приняли участие и сотрудники Централизованной библиотечной системы —  Анна Владимировна Мартыненко, Надежда Иннокентьевна Кузнецова, Марина Григорьевна Колесникова, Алёна Михайловна Таврина.

Работа по секциям Работа по секциям Беловское  педагогическое собрание

Также гости побывали в музее школы, где хранятся бережно и любовно отобранные предметы, связанные с Василием Ивановичем Беловым — фотографии, редкие издания книг и многое другое.

Музей в школе №21 имени И.В. Белова В музее школы №21 Василия Ивановича Белова. Мать и дочь писателя