Вся Родина встала заслоном...

       19 ноября учащиеся  школы № 14 пришли в библиотеку-филиал  № 10, чтобы узнать о том, как вологжане в годы Великой Отечественной войны защищали свою родину, свой город от фашистских захватчиков.Из рассказа библиотекаря мальчишки и девчонки узнали о героической Оштинской обороне, длившейся 994 дня, до 1944 года. Защитники Ошты не допустили врага к Вологде.

            На защиту Родины, встали все вологжане, как и все граждане Советского Союза. Женщины, дети и пожилые, не подлежавшие призыву на фронт работали на заводах и фабриках под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы» работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт. Комсомольско-молодёжные фронтовые бригады  работали под девизом: «В труде, как в бою!». Швейные фабрики перешли на пошив обмундирования. Овчинно-меховая фабрика шила полушубки для бойцов. Артель глухонемых инвалидов – маскировочные халаты. Мебельная фабрика  вместо мебели делала лыжи. На канифольном заводе придумали  зажигательную смесь для бутылок, которыми уничтожали танки.

       Выпускались минометы, корпуса снарядов, детали для «катюш». Жители вологодской области добровольно собирали деньги на строительство танков и самолётов. Танковая колонна «Вологодский колхозник»  была передана в танковое соединение М.Е.Катукова. Лётчикам Ленинградского фронта передано 100 истребителей, построенных на средства трудящихся Вологодской области.  Вологжане на фронте проявляли чудеса героизма. Многим из них присвоено звание «Герой Советского Союза». Их именами названы улицы Вологды: Прокатова, Панкратова, Конева, Болонина, Илюшина и др.

        Не остались в стороне писатели и поэты Вологодчины. В этот вечер звучали   стихи о войне А. Яшина, С. Викулова, А. Романова, Н. Рубцова, О. Фокиной и С. Орлова, поэта, ставшего «символом огненного поколения».  Стихотворение Орлова «Его зарыли в шар земной» - это гимн сверстникам, чья жизнь «жертвенна, не ради монумента или звонкой славы», которые поднимались на бой снова и снова, зная свой смертный удел.

    

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka