Знай правила движения, как таблицу умножения...

В библиотеке-филиале № 2 (Чернышевского, 91) прошло познавательно-игровое занятие «Знай правила движения, как таблицу умножения». В начале мероприятия первоклассникам  было предложено встать, закрыть глаза и начать медленно передвигаться. Как выяснилось, передвигаться с закрытыми глазами было интересно, необычно, но немножко страшно.

Если у пешеходов и водителей транспортных средств будет беспорядочное движение, то непременно случится дорожно-транспортное происшествие, поэтому для соблюдения порядка на дорогах существуют правила дорожного движения, и эти правила можно назвать законом улиц и дорог. Все люди: и взрослые, и дети, как только выйдут на улицу, сразу становятся пешеходами. Юные участники посмотрели видеопрезентацию, вспомнили правила дорожного движения, приняли активное участие в викторине и игровых заданиях, например, если дети поступают согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечают: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если, услышав загадку, так не поступают, то дети должны промолчать. Инспекторам дорожного движения приходиться выезжать на ДТП и разбираться в сложившейся ситуации, первоклассникам было предложено попробовать себя в роли инспекторов ДПС и, разобравшись в ситуации, принять правильное решение. С удовольствием детки участвовали в конкурсе «Автомульти», в котором нужно было ответить на вопросы из мультфильмов и сказок, где упоминаются транспортные средства.

В заключение дети послушали стихотворение С. Михалкова «Бездельник-светофор»:

Но мы с тобой не зайцы,

Не волки и кроты -