Я пришла из детства в блиндажи сырые...

С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной Войны. Эта война была одной из самых тяжких испытаний, которые с честью выдержала наша страна.

   Каждый год отмечаем мы День Великой Победы, день святой народной памяти, отдаём дань уважения людям, которые воевали и победили.

   Поэтесса Юлия Друнина принадлежит к поколению тех, чья юность прошла испытание на зрелость на фронтовых дорогах Великой Отечественной войны.

17-летней выпускницей одной из московский школ она, как и многие её сверстники, в 1941 году добровольно ушла на фронт. Стала  бойцом санитарного взвода.

   Стихи Ю. Друниной не могут не волновать, не могут оставить никого равнодушными. Это стихи о великой и чистой любви, о друзьях – однополчанах, о дружбе, о долге.

     Торжественно и проникновенно прозвучало стихотворение «Зинка»  в исполнении  Ю. Друниной (видео) на литературном вечере в библиотеке-филиале № 10 (Судоремонтная, 42)

 

   Израненная войной, она не смогла пережить ещё одной трагедии страны – трагедии эпохи перестройки, развала Советского Союза:

Безумно страшно за Россию…

  Потому выбираю смерть.

Как летит под откос Россия,
Не могу, не хочу смотреть.

 

   Вечная ей память. Юлия Друнина ушла из жизни исстрадавшейся, надломленной, но не предавшей своей фронтовой юности, своей первой фронтовой любви, дружбы. А нам, читателям, оставила замечательные стихи.

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka