210 лет назад закончилась Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 годаОтечественная война 1812 года унесла жизни около трёхсот тысяч русских воинов. Осталась в памяти современников связанной с трагическими событиями, например, отступлением наших войск от Москвы, и со знаменательными победами. «Великая» армия Наполеона, покорившая многие народы и страны, была разгромлена Россией.

210 лет назад, в 1812-м, остатки наполеоновской армии покинули пределы Российской империи. Они переправились через Неман в районе Ковно, там, где переходили реку в июне того же года стремясь завоевать Россию.

Отечественная война оставила огромный след в истории и культуре страны. О ней размышляли в своих произведениях многие писатели. Переживания защитников русской земли отразил в стихотворении «Бородино» Михаил Лермонтов. Лев Толстой в «Войне и мире» создал масштабную картину русской жизни в эпоху наполеоновских войн. Фёдор Глинка в «Письмах русского офицера» рассказал об участии в Бородинском сражении. Поделилися воспоминаниями и другой участник войны, Денис Давыдов. В городских библиотеках есть его книга «Военные записки». Очень любопытна история Надежды Дуровой, отправившейся на войну под видом мужчины. Её можно узнать из книги  «записки кавалерист-девицы» В историческом романе Сергея Голубова «Багратион» была осмыслена личность одного из выддающихся полководцев Отечественной войны. Спрашивайте эти книги в библиотеках города, о их наличии можно узнать в электронном каталоге.

Любителям истории можем посоветовать интересные ресурсы, посвящённые Отечественной войне 1812 года:

  • http://www.museum.ru./1812/ (сайт об Отечественной войне 1812 года, содержит ссылки на источники, научную и художественную литературу)
  • http://borodino.ru (сайт музея-заповедника «Бородино»)

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka