Вспоминая Университет молодого библиотекаря

Библиотекари в с. Никольское Тотемского района Евгения Панева, молодому библиотекарю библиотеки Тепличного микрорайона, удалось побывать на VIII Университете молодого библиотекаря. Какие впечатления оставило мероприятие, как вдохновило и какие ютуб-каналы стоит взять на вооружение библиотекарю, который хочет работать с молодежью?

На прошлой неделе мне удалось побывать на мероприятиях VIII Университета молодого библиотекаря, проходившего по большей части в Вологодской областной универсальной научной библиотеке. Хочу особенно поблагодарить организаторов за то, что позвали таких оригинальных и душевных спикеров, а также за такую разноплановую и познавательную программу для нас, участников.

Особенно мне запомнилась поездка в село Никольское Тотемского района. Там я узнала много нового о жизни и творчестве поэта Николая Рубцова, пообщалась с преданными почитателями его творчества. Галина Алексеевна Мартюкова, заведующая Домом-музеем им. Н.М. Рубцова провела нам экскурсию по самому музею и по деревне, показала места пребывания поэта, которые он на века запечатлел в своих стихах. Например, в стихотворении «Родная деревня». Марина Николаевная Кошелева, директор авторского музея «Журавли», рассказала о поэтических и творческих встречах, фестивалях, которые проходят в Никольском, показала фото с «Рубцовского костра».

Еще одно из ярких впечатлений Университета — это выступление Натальи Валентиновны Татаринцевой, заведующей отделом по связям с общественностью и рекламе Астраханской библиотеки для молодежи. Наталья Валентиновна поделилась с нами огромным количеством идей для инфоповодов и продвижения имиджа библиотеки, а также способами привлечения в библиотеку молодежи. Видеоролики Шаховки на ютуб-каналес недавних пор набирают кучу просмотров и стали вирусными видео. Особенно просмотры канала выросли, когда ребята сняли целый мини-сериал «Библиотекарь на карантине». После этого у них даже взяли интервью на федеральном телеканале и показали в прайм-тайм.

В течение всего времени прохождения интенсивов, мастер-классов, лекций ко мне приходила масса идей для проведения квизов, интерактивных экскурсий, онлайн-викторин и социологических опросов. Из того, что хочу реализовать в ближайшее время, - пригласить одного из лекторов Университета на онлайн-встречу в рамках проекта нашей библиотеки №13 «Код профессии», чтобы он мог рассказать выпускникам о том, насколько разноплановой, креативной и крутой может быть работа библиотекаря.

Я не буду описывать сейчас все впечатления от этого мероприятия, а лучше посоветую вам самим поучаствовать в нем в следующем году. Это действительно мощное событие, которое поможет вырасти профессионально, найти единомышленников и заручиться поддержкой коллег. Такую уютную и доброжелательную атмосферу могут создать только библиотекари!

 


Городская библиотека №13
160017, г. Вологда, Тепличный мкр., д. 4, корп. 2, тел. 8(8172)71-74-01,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_13

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka