Городские краеведческие чтения

25 апреля 2012 года в библиотеке-филиале №7 МУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды» состоялись ежегодные городские краеведческие чтения.
Библиотека-филиал № 7 ведет большую работу по пропаганде краеведческой литературы, в том числе третий год подряд организует и проводит городские краеведческие чтения.
2012 год для нашего города – юбилейный, Вологда отмечает 865-летие. Вполне закономерно, что в этом году читатели нашей библиотеки  подготовили работы, посвященные юбилею города Вологды и  представили их на очередных краеведческих чтениях.
Организаторы чтений (Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды, Управление образования Администрации г. Вологды, МУК «Централизованная библиотечная система г.Вологды», библиотека-филиал № 7 МУК «ЦБС г. Вологды») предоставили прекрасную возможность школьникам еще раз обратиться к истории, культуре, литературному богатству своей малой родины.   Прозвучали рассказы  о жизни нашего города, о его архитектуре, об известных вологжанах.

Краеведческие чтения призваны содействовать духовно-нравственному, патриотическому воспитанию и творческому развитию личности учащихся. Участие в чтениях приняли ученики школ города Вологды: №1 , №8, №9, №16, №20; Лицея № 32, Гимназии №2; воспитанники детского дома №1. В библиотеку-филиал №7 было представлено 33 работы (3 из которых коллективные), отличавшиеся жанровым разнообразием. Среди них: краеведческий проект, сочинения, исследовательские работы, рефераты, эссе, опыт анализа, размышление в стихах, мультимедиапроекты.

В программу чтений были включены работы двадцати лучших участников:

•  «С Днем рождения, Вологда! »,
  • «Вологде – 865!»,
  • «Кружевница»,
  • «Вологодские тропинки к Пушкину»»,
  • «Образ вологодского слова в творчестве О.А. Фокиной»,
  • «Духовно-исторический образ вологодского дома»,
  • «Вологда – любовь моя и гордость»,
  • «Легенды о городе Вологде»,
  • «Вологда: из прошлого в настоящее»,
  • «Русский Нобель»,
  • «Общегородской досуг как часть культурной жизни провинциальной Вологды XIX  века»,
  • «Вологжанин - краевед»,
  • «Литературная гордость Вологды»,
  • «Параллели жизни и творчества В.А. Гаврилина, Н.М. Рубцова и Е.А. Соколова»,
  • «Легенда из бабушкиного сундучка»
  • «Отражение истории нашей страны в судьбах представителей моей родословной»,
  • «Такой город в России один!»,
  • «Легенды о Вологодской области»
  • «Моя Вологда»
  •  «Город моей мечты»

Оценивало конкурс жюри, в которое вошли:  вологодский писатель Дмитрий Анатольевич Ермаков, заместитель директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8» Елена Николаевна Никитина, а также методисты МУК «ЦБС г. Вологды».
Юные таланты продемонстрировали хорошие знания литературы и  краеведения, умение ясно, четко, эмоционально выражать свои мысли.
Дипломами  1 степени награждены:

• Якушенкова Екатерина, ученица 10 «б» класса МОУ «Гимназия № 2»;
  • Буянова Дарья, ученица 8 «а» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20»;
  • Палашов Дмитрий, ученик 7 «б» класса.

Дипломами 2 степени награждены:

• Соловьёва Алёна, воспитанница БОУ ВО «Вологодский детский дом № 1»;
  • Метляхина Анна и Жилина Елизавета, ученицы 5 «б» класса  МОУ «Гимназия №2»;
  •  Павлов Федор, ученик 8 «б» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8».

Дипломами 3 степени награждены:

• Ражева Екатерина, ученица 7 «в» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением английского языка»;
  • Смирнов Андрей, ученик 4 «в» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №8»;
  •  Китаева Елизавета, ученица 3 «а» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №8»;
  •  Старикова Анна, ученица 6 «г» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №16».

Всем участникам городских краеведческих чтений вручены Дипломы и призы. Руководители работ отмечены Благодарностями. Но самое главное, ребята получили драгоценный опыт исследовательской деятельности и  незабываемые впечатления от общения в стенах библиотеки!