Подводим итоги конкурса на самый читающий 1 класс просветительского проекта "Первоклассное чтение"

Первоклассное чтениеСегодня 1июня, и это значит, что для огромной армии девчонок и мальчишек наступили долгожданные летние каникулы. Море солнца, отличное настроение, незабываемые встречи, общение с друзьями, путешествия и конечно, книжные открытия!

А еще 1 июня – это первый серьезный итог для самых юных учеников - первоклассников. Чему они научились в школе за свой первый год обучения, какие навыки приобрели, какие открытия совершили и какие книги прочитали, с какими авторами познакомились?!

Вот уже третий год городские библиотеки Вологды работают по проекту «Первоклассное чтение», который объединяет библиотеки и школы в поисках «Первоклассного читателя» и самого читающего первого класса города. В игровой форме в течение первого полугодия сотрудники библиотек развивали интерес к книге и чтению: проводили экскурсии, записывали первоклассников в библиотеки, создавали специальные стенды и «уголки» для маленьких читателей, проводили познавательные программы, конкурсы, встречи с писателями, громкие читки и многое-многое другое.

Во втором полугодии первоклассники приняли участие в конкурсе «Самый читающий первый класс», где они соревновались в количестве и разнообразии прочитанных ими книг. По итогам отборочного тура каждая Городская библиотека представила своих победителей.

В полуфинал же вышли 22 первых класса из 12 школ города (более 600 первоклашек): МОУ «СОШ №37 имени Маршала И. С. Конева», МОУ «Центр образования № 23 «Созвучие», МОУ «СОШ №18 имени Героя Советского Союза А.А. Полянского», МОУ «СОШ №3», МОУ «СОШ №12», МОУ «СОШ №11 имени Н.К. Узкого», МОУ «СОШ №13 имени А. А. Завитухина», МОУ "СОШ №33"» , МОУ «Гимназия №2» г. Вологды, МОУ «СОШ № 25 имени И. А. Баталова», МОУ «НОШ №10» , МОУ «СОШ №19».

В финале встретились 6 первых классов: 1 б класс МОУ «СОШ №19», 1 «Г» класс МОУ «НОШ №10»; 1 «Г» МОУ «СОШ № 25 имени И. А. Баталова»,1 «А» класс МОУ «Гимназия №2» г. Вологды, 1 «Б» класс МОУ «Гимназия №2» г. Вологды, 1 "В" класса МОУ "СОШ №33"».

Финалисты представили на суд жюри коллективные творческие работы – читательский дневник класса в виде рукописной книги. Каждый ученик класса оформлял страницу дневника, где указывал, сколько книг он прочитал и какие, делился впечатлениями о самых интересных книгах, рисовал любимых персонажей.

Участники проекта "Первоклассное чтение"Участники проекта "Первоклассное чтение"Участники проекта "Первоклассное чтение"

Нужно отметить, что каждая из работ уникальна. В каждой есть своя изюминка, каждая выполнена с огромной душой, любовью и сердечностью. И самое главное, она - авторская. За каждым детским отзывом, иллюстрацией виден он - ребенок, юный читатель, его трепетная душа, его огромное желание поделиться со всем миром радостью книжного открытия, своими волнениями и переживаниями.

Что же читают первоклассники, впечатлениями о каких книгах они делятся с нами?! Их интересы безграничны. Их интересуют и русские народные сказки, и произведения русских классиков, и энциклопедии о животных, человеке, Земле, технике, Космосе. Первоклассники читают даже книги по психологии (разумеется, для детей). Они обращаются к произведениям Саши Черного. Им интересны Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц», Редьярд Киплинг «Рикки-Тикки-Тави», Ханну Мякеля «Дядюшка Ау», Элинор Портер «Поллианна», Черстин Лундберг Хан « Печенье счастья», Ким Крабейлс и Себастиан Ван Доник «Самый одинокий кит на свете», Людмила Петрановская «Что делать, если...», Рудольф Эрих Распе «Приключения барона Мюнхаузена», Дарья Варденбург «Никита ищет море», Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес» , Ян Экхольм «Людвиг Четырнадцатый и Тутта Карлссон».

Многие первоклассники за учебный год прочитали более 30 книг, а Тимур Мороз, ученик 1 «Б» класса МОУ «Гимназия №2» прочитал за год 184 книги! Его выбор – Ханну Мякеля «Дядюшка Ау» и Сергей Михалков «Дядя Степа».

ИТОГИ КОНКУРСА «САМЫЙ ЧИТАЮЩИЙ 1 КЛАСС»
1 место - 1 «Б» класс МОУ «Гимназия №2» г. Вологды, классный руководитель Пестерева Татьяна Александровна (классом прочитано 740 книг)

2 место- 1 «В» класса МОУ "СОШ №33"», классный руководитель Маркова Татьяна Валерьевна (классом прочитано 634 книги)
2 место- 1 «А» класс МОУ «Гимназия №2» г. Вологды, классный руководитель Мелёхина Юлия Анатольевна (классом прочитано 317 книг)

3 место - 1 «Г» класс МОУ «НОШ №10», классный руководитель Пересунько Наталия Леонидовна (классом прочитано 291 книга)
3 место - 1 «Б» класс МОУ «СОШ №19», классный руководитель Смирнова Валентина Васильевна (классом прочитано 200 книг)
3 место - 1 «Г» МОУ «СОШ № 25 имени И. А. Баталова», классный руководитель Малинина Лариса Владимировна (классом прочитано 134 книги).

Победители получают дипломы, подарки и переходящий символ конкурса – куклу «Наташка-первоклашка», созданную одним из сотрудников городских библиотек специально для проекта.

В связи с ситуацией COVID-19, заслуженные подарки и Дипломы первоклассники и их классные руководители получат чуть позже, в сентябре 2020 года.

Отдел библиотечного маркетинга
Централизованной библиотечной системы г. Вологды