Из истории книжной закладки

История книжной закладкиБиблиотека на Чернышевского рассказывает увлекательную историю книжных закладок.

Первые закладки появились когда появились длинные рукописные тексты, которые никто не мог осилить за один раз. Старинные фолианты были такими большими, что без закладки совсем не легко было отыскать нужную страницу. Постепенно закладка вошла в моду, часто на ней изображали гербовый знак владельца – закладка стала прообразом книжного экслибриса. Бережное отношение к книгам в прошлом порой возводилось в культ. Достаточно сказать, что при французском дворе королевских подданных, которые загибали страницы роскошных фолиантов, ждало суровое наказание, вплоть до тюремного заключения.

На протяжении веков изготавливались рукодельные закладки из кожаных шнурков, кусочков тканей, лент, украшенных вышивкой и рисунками. Позже появились фабричные тканые, шелковые, золотошвейные, из дорогого шелка и парчи, с затейливой вышивкой и трудоемкими аппликациями , вышитые бисером и украшенные драгоценными камнями, ювелирные закладки. 

Ключевое место в книге можно было заложить множеством способов. Большинство из этих способов было изобретено в двенадцатом веке. К переднему обрезу книги в соответствующих местах прикреплялись «ушки» и плетеные полоски пергамента, иногда окрашенные. Закладками служили также ленты из льна, шелка или пергамента, пришитые к капиталам книги и вертикально пропущенные между страницами. Цветы и другие прессованные материалы органического происхождения также могли использоваться в качестве закладок.

Закладки из сплетённых шнурковВо многих странах мира были популярны закладки, представляющие собой конструкцию из нескольких лент, шнуров, тесьмы, прикрепленных к держателям самой разнообразной формы.  Такой закладкой можно закладывать несколько страниц сразу.

В XVII веке переплётчики начали конструктивно включать закладку в книгу, прикрепляя одну или несколько лент к корешку книжного блока или нижней переплётной крышке.  Такие закладки получили название «ляссе» (искаженное на французский манер немецкое слово «Lisezeichen», обозначающее «закладка»). Сначала их изготавливали из ткани, но довольно скоро перешли на более дешевые и технологичные материалы – картон и плотную бумагу. Это была уже тиражная продукция, не очень дорогая и вполне доступная. Однако, по -прежнему, оставалась в моде авторская, индивидуальная закладка, выполненная вручную.

Металлическая закладкаНа рубеже XIX - XX в. возникла мода на металлические закладки различной конфигурации. По форме они напоминали ножи для разрезания бумаги. В области рукоятки делалась выемка или накладная деталь для зажима страницы.

Конец 1980-х годов оказался отмечен новым всплеском интереса к книжной закладке. В последней трети XX столетия большую часть закладок изготавливали из бумаги , дешевизна и красочность бумажных закладок сделали их очень популярными среди возрастающего числа читателей. Закладка стали использовать для анонсирования книг, событий, для рекламы фирм и товаров, для пропагандистских акций и просветительских идей.

 

Источники: https://www.livemaster.ru/topic/129585-istoriya-knizhnoj-zakladki, 
https://www.liveinternet.ru/users/4102762/post186575308/


Городская библиотека №2
160019, г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 91, тел. 8(8172)54-39-04,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.ВК: vk.com/cbsvologda_02

 


 



Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka