Известные вологжане рассказали о своих любимых детских книгах

Советские детские книгиВо время Недели детской и юношеской книги  библиотека Тепличного микрорайона вела интересный проект  "Моя любимая книга из детства"— известные вологжане рассказывали о том, что читали в детстве, сотрудники библиотеки записывали их рассказы на видео и выкладывали в группу. Рассказываем о том, что из этого получилось!

Первой воспоминаниями о любимых  детских книгах поделилась директор Централизованной библиотечой системы Ольга Завьялова. К проекту присоединились  старший референт мэра Вологды по запросам культуры Иван Поздняков, заместитель председателя Вологодского отделения Союза театральных деятелей России Ирина  Горожанова, издатель журнала "Рандеву" Мария Перетягина,  главный редактор журнала "Грани" Ольга  Колтакова, директор Информационно-издательского центра "Вологда-Портал" Елена  Земчихина.  Открылось множество книжных тайн — о библиотечных "заговорах", соревнованиях книгочеев,  о преемственности чтения.  Например, Ольга Колтакова рассказала о том, что её дочери тоже нравятся книги фантаста Александра Беляева, которыми  она  зачитывалась в детстве. 

Герои выпусков с огромной теплотой  говорили о своих  детских книгах, как о самых любимых друзьях, ведь многие детские книги остаются любимыми и во взрослом возрасте . Так, о книге Алексея Толстого "Буратино" Ирина Горожанова сказала: "Некоторые фразы из неё я до сих пор использую в разных смыслах и до сих пор убеждаюсь, что книга совершенно удивительная". Одна из первых прочитанных Иваном Поздняковым книг, сборник стихов Сергея Михалкова,  сохранилась до сих пор  и путешествовала с ним сначала  из родной деревни до Санкт-Петербурга а затем в Вологодскую область.

Выпуски будет интересно и полезно посмотреть, как детям, так и родителям. Вдруг вы как раз задумались о том, что почитать всей семьёй? Какую книгу порекомендовать ребёнку? Как приобщить ребёнка к чтению? Участники проекта поделились личным опытом,  раскрыли свои маленькие секреты. 

Известные вологжане рекомендуют проводить  время карантина с  семьей, читать хорошие книги, следить за приключениями книжных героев, хохотать над весёлыми ситуациями и радоваться общению друг с другом, пользоваться самыми разными возможностями взаимодействия через книгу, и мы от души присоединяемся к их рекомендациям!  Посмотреть все ролики можно в группе библиотеки. 

Задавала вопросы о любимых книгах детства Любовь Трофимова. 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka