Юные читатели познакомились с основами финансовой грамотности в библиотеке на Добролюбова

Азбука финансовБиблиотека на Добролюбова запустила новый проект для детей под названием «Азбука финансов»— целью проекта является формирование экономического кругозора юных читателей.

Да, сегодня банковской картой никого не удивишь и даже дети знают, для чего она предназначена и как выглядит, но знают ли ваши дети какой путь проделало человечество, чтобы прийти к этой банковской карте? Знают ли они историю появления денег, для чего они были придуманы, что такое бартер, валюта, доход, расход, долг, семейный бюджет, как он формируется, как рационально тратить деньги, как их приумножать?  Да, вопросов много и  порой так сложно подобрать слова, чтобы совсем маленькому ребенку объяснить некоторые финансовые понятия.

А нужно ли вообще в раннем возрасте давать детям финансовые знания? Финансовые эксперты и аналитики утверждают, что грамотное отношение к  деньгам  открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Одна из ведущих специалистов Джолайн Годфри, занимающаяся в США финансовым воспитанием детей, считает, что процесс социального, эмоционального развития ребенка стоит разделить на четыре ступени. Очень важно не пропустить первую ступень — возраст с 5 до 7 лет. В это время главные детские черты — любопытство и любознательность, неусидчивость, неумение сконцентрировать внимание, но при этом — огромные запасы энергии. А также еще нет понимания, что в этом мире справедливо, а что — нет. Как раз в этом возрасте пора учить, как вести счет деньгам, объяснять ценность и назначение денег. Важно показать ребёнку, что деньги просто так  не появляются, что надо работать и зарабатывать, тратить их с умом и жить по средствам, а также деньги можно приумножать и вести учет расходов.

В рамках этого проекта состоялась первая интерактивная игра «Копейка рубль бережет».Участниками этой игры стали подготовительная группа детского сада №57 и учащиеся 2 класса школы №11. Основной формой обучения должна стать игра, поэтому наше мероприятие построено в игровой форме, проводниками в мир финансов стали Буратино и Мальвина, которые пытались найти ответы на непростые  вопросы. Было очень весело и познавательно!

Азбука финансов Азбука финансов Азбука финансов Азбука финансов Азбука финансов Азбука финансов


Городская библиотека №1
160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_01

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka