Посиделки в библиотеке – по-домашнему уютно и ужасно интересно!

В библиотеке уютно как дома)Однажды мы решили обратить внимание на то, какие традиции в наше время напрасно забыты, и какую пользу они могут нам принести в XXI веке. Наша жизнь стремительно меняется, технические возможности всё больше и больше «стирают» границы между людьми. Изменяются методы и способы воспитания детей, а также зачастую семьи не имеют возможности собраться в полном составе за общим столом, а виной этому – постоянная занятость взрослых, командировки, работа, погоня за улучшением жилищных условий... Мы привыкли проводить много времени вне дома. Наши дети с ранних лет возвращаются в пустой дом с большим холодильником, полным полуфабрикатов – только достань и разогрей. Совместные трапезы за столом становятся редкостью, исчезающим способом времяпрепровождения в современном обществе.

Мы подумали, что можем попробовать решить эту проблему, и пригласили несколько семей на библиотечные посиделки. И отлично провели время! Встретили гостей хлебом солью, рассадили за столом согласно древним правилам – по чину и по возрасту, соблюли обряд обхода стола, поговорили о традиционной русской кухне, раскрыли секрет полбяной каши, которой в сказке Александра Пушкина поп кормил Балду, а ещё поиграли в различные народные игры.

Трапеза, а в частности семейная, – испокон веков существовавшая традиция, которая помогает укрепить отношения между всеми членами семьи. За едой можно рассказать друг другу, как прошел день, поделиться впечатлениями, обменяться мнениями, даже просто пошутить.

Традиция вместе принимать пищу учит нас общаться, слушать и слышать друг друга, в совместной трапезе есть и воспитательный момент – за столом ребенок учится хорошему поведению, усваивает правила этикета. Совместное застолье поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а накрытый стол создает атмосферу уюта, благополучия и счастья.

Рассказываем о традициях семейной трапезы А после еды и поиграть можно) Народные игры

Встречайтесь чаще в кругу семьи и друзей за общим столом, будьте ближе друг к другу, общайтесь – ведь это так здорово проводить время с семьей! А наша библиотека вам с радостью в этом поможет!


Городская библиотека №1
160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_01

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka