Основы швейного дела изучают читатели библиотеки в Лукьяново

Приглашаем на нашу программу!В городской библиотеке №14 проходит игровая познавательная программа "Шить-пошивать да добра наживать". С помощью мастерицы-рукодельницы юные читатели библиотеки знакомятся с основами кройки и шитья, узнают о назначении основных портновских инструментов.

Первыми, кто освоил искусство швейного дела, стали третьеклассники из школы № 14.   Школьники узнали, что такое портновский сантиметр, научились снимать мерки, делать на бумаге выкройки, а также пользоваться ножницами закройщика. Дети посмотрели как раньше выглядела швейная машинка, научились заправлять в неё нитку, пришивать пуговицы.

Ребята с удовольствием выполнили все задания нашей мастерицы и рассказали о том, какими видами рукоделия любят заниматься они. Оказалось, что дети уже умеют шить, вышивать и вязать крючком. А знания, полученные от нашей портнихи им обязательно пригодятся в будущем.

К занятиям подготовлена книжная выставка:

•  Агапова И. А., Давыдова М. А. Мягкая игрушка своими руками. - М. : Айрис-пресс, 2004. - 240 с. : ил. - (Внимание: дети!).
  •  Грузинцева О. Стильные штучки из ткани. - М. : АСТ-ПРЕСС Книга, 2006. - 288 с. : ил. - (1000 советов от газеты Комсомольская правда).
  •  Кирсанова Р. М. Ленты, кружева, ботинки... / Р. М. Кирсанова. - М. : Рудомино : Эксмо, 2006. - 80 с. : ил. - ("Другой, другие, о других". Детский проект Л. Улицкой).
  •  Кошка-портниха : учимся шить / художн. Н. Гриченкова. - М. : Фламинго, 2002. - 12 с. : ил.
  •  Лаврова С. А. По одежке встречают... : Костюмы народов мира. - М. : Белый город, 2010. - 48 с. : ил. - (Энциклопедия тайн и загадок).
  •  Макдональд Ф. Одежда и украшения. - М. : АСТ : Астрель, 2002. - 32 с. : ил. - (Всё обо всём).

Мария Романская, Наталья Ромина

160010, г. Вологда, ул. Кубинская, д. 13, тел. 8(8172)28-26-07,