Юные вологжане рассказали об известных российских первооткрывателях

Почетные гости конференцииВ Вологде прошла первая региональная научная конференция «Вклад русских офицеров в географическую науку». Организаторм конференции стал Молодёжный клуб РГО г. Вологда при городской библиотеке №10.

В конференции приняли участие учащиеся кадетских классов средней школы №15 г. Вологды, ученики Школы путешественников Фёдора Конюхова г. Тотьмы и Вологодской кадетской школы-интерната имени Белозерского полка г. Сокола.

Юные исследователи выступили с докладами, посвящёнными русским офицерам, внесшим вклад в развитие географической науки. Ученики 5-11-х классов рассказали об открытиях российских исследователей в Арктике и Дальнем Востоке и о вкладе русских гидрографов в мировую науку. Участники конференции напомнили о достижениях Фердинанда Врангеля, Георгия Седова, Степана Макарова. Звучали доклады и о незаслуженно забытых российских мореплавателях – Гаврииле Сарычеве, российском генерале-гидрографе, основоположнике морской археологии и Константине Старицком, исследовавшем Курило-Камчатскую гряду.

Особый интерес вызвал доклад Валерии Трифановой из Тотьмы, посвящённый Фёдору Ушакову и Фёдору Конюхову. Оказывается, наш знаменитый земляк-путешественник во всём ориентируется на духовно-нравственные принципы контр-адмирала, стремится быть на него похожим и даже создал эскизы для иконы с его ликом. Икона хранится в тотемском храме Рождества Христова вместе с частицей мощей Фёдора Ушакова.

Участники конференции говорили о том, что необходимо сохранять память о достижениях российских первооткрывателей. Юные исследователи признавались, что хотели бы быть похожими на прославленных путешественников и мечтают внести свой вклад в географическую науку.

Почётными гостями конференции стали  капитан 3-го ранга Юрий Дорошенко, капитан 2-го ранга Павел Кузнецов. Ветераны рассказали участникам о своей службе на атомной подводной лодке и посоветовали книги о российских путешественниках-первопроходцах. В состав экспертной комиссии вошли заведующая кафедрой географии естественно-географического факультета ВОГУ Екатерина Соколова, руководитель молодёжного клуба РГО Елена Уханова, заведующая городской библиотекой №10 «Центром экологического просвещения» Ольга Самсонова.

Лучшими докладами конференции были признаны доклады Валерии Трифановой «Ногою твердою при море стать или как адмирал Ушаков Чёрное море русским сделал» (г. Тотьма), Богдана Илимбаева «Сарычев Гавриил Андреевич генерал-гидрограф, адмирал». (г.Вологда), Богдана Цыпкуса «Светлейший князь Пётр Михайлович Волконский, генерал-фельдмаршал, постоянный шеф Белозерского полка, директор топографического депо». (г.Сокол). Призёры получили в подарок книги, которые помогут им в дальнейшем изучении истории российской географии.

Конференция прошла при поддержке Вологодского регионального отделения Всероссийского "Русского географического общества".

Лариса Голубева, методист по связям с общественностью МБУК "ЦБС г. Вологды"

Городская библиотека №10 . Центр экологического просвещения
160029, г. Вологда, ул. Судоремонтная, д. 42, тел. 8(8172)27-49-93,