Занятие в День воинской славы России

Книги о блокаде Ленинграда27 января - День воинской славы России. Это день освобождения Ленинграда от вражеской блокады.  Это самая страшная осада города за всю историю человечества.

Историю блокадного Ленинграда сегодня вспоминали в библиотеке на Кубинской ученики 5 «Б» класса школы №31 города Вологды. На встрече говорили о мужестве этого города и людей, 900 дней и ночей живших в условиях полного окружения врага. Без еды и воды, без тепла и света - но с надеждой и верой в победу.

Пятиклассники узнали, что такое «дорога жизни», как выглядел блокадный хлеб и из чего он был сделан, познакомились с печально известным дневником Тани Савичевой. А самое главное, сделали вывод о том, что эта страшная страница истории перевернута и не должна повториться никогда.

Напоминаем, что в городской библиотеке №14 можно найти много книг как о блокаде Ленинграда, так и о других событиях Великой Отечественной войны. Рекомендуем читателям следующие издания:

Бешанов В. В. Год 1943-й – переломный – М.: Яуза, 2008.
Исаев А.В. 1945-й: триумф в наступлении и обороне от Висло – Одерской до Балатона – М.: Вече, 2009.
Мощанский И.Б. 1941-й: от трагедии Вязьмы до победы под Москвой – М.: Вече, 2008.
Мощанский И.Б. 1942-й: от трагедии Крыма до победы под Сталинградом – М.: Вече, 2009.
Мощанский И.Б. Прорыв блокады Ленинграда – М.: Вече, 2010.

Мария Романская

160010, г. Вологда, ул. Кубинская, д. 13, тел. 8(8172)28-26-07,