Уникальные заповедники изучали читатели библиотеки на Архангельской

Познавательное занятие о заповедниках России в библиотеке №18«Заповедники – жемчужины природы» - в городской библиотеке семейного чтения на Архангельской 27 апреля прошло познавательное занятие, посвященное Году экологии и особо охраняемым природным территориям.

Началось занятие с шуточного, но в тоже время поучительного стихотворения Андрея Усачева «Мусорная фантазия».

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки-
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы...

Большой восторг и удивление среди ребят вызвал приход лесной жительницы Кикиморы, которая пришла посетовать на нелегкую современную жизнь в лесу, а также попросила ребят провести расследование, кто на её любимой полянке оставил столько мусора. Дети раскрыли это дело. Кикимора осталась довольна, но её всё-таки огорчало, что люди перестали уважительно относиться к природе и её обитателях, даже решила улететь на Марс. Но библиотекарь и ребята заверили её, что этого делать не нужно, так как существуют особо охраняемые места - заповедники, где всем живется вольготно и спокойно.

Просмотрев видео об уникальных заповедниках России ребята и гостья узнали, насколько прекрасна и разнообразна природа нашей страны. Например, Убсунурская котловина — уникальный природный объект, который попал в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2003 году. Заповедник, отличающийся очень разнообразными ландшафтными зонами. Здесь можно увидеть как массивы горной тайги, так и густые леса тундры, ледники, а также высокогорья с необыкновенно красивыми лугами, и даже лесные степи, безлесные степи, полузасушливые пустыни, и песчаные дюны.

Красивые и уникальные объекты и места природы не могли оставить равнодушными ни детей, ни гостью. Ребята, для себя сделали правильные выводы по отношению к природе, а лесная жительница Кикимора решила перебраться на постоянное жительство в один из заповедников России. Возможно даже в один из вологодских...

Светлана Трифонова

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka