Книги о национальных парках и заповедниках России на выставке в библиотеке №8

Национальные парки и заповедники России2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Проведение Года ООПТ приурочено к празднованию столетия заповедной системы России.
Именно заповедным зонам и национальным паркам России посвящена выставка «Национальные парки и заповедники России» в Городской библиотеке семейного чтения №8 .

Из представленной литературы вы узнаете интересные факты о заповедных местах России. Например, что под заповедники в нашей стране отведено более 33 миллионов гектаров, что лучшие парки Москвы – Сокольники, Измайлово, Останкино – были когда-то заповедными угодьями царя Алексея Михайловича Романова (1629 - 1676), и что в национальном парке «Русский Север», который расположен на территории Кирилловского района Вологодской области, есть три горы - три великана - Маура, Ципина и Сандырева, и каждая из них - памятник природы. А чем они уникальны, вы узнаете из книг.

Приглашаем Вас посетить выставку с 6 марта по 3 апреля.

• Афонькин С.Ю. Заповедники России.- СПб.: БКК, 2010.- 80с. – илл. – (Серия «Узнай мир»)
  • Баранов С.Б. Сказания о Земле Вологодской / С.Б. Баранов, Е.А.Скупинова.- Вологда: Учебная литература, 2011.- 192 с.
  • Верзилин Н.М. По садам и паркам мира. – Ленинград.: Детская литература, 1961. – 399 с.: илл.
  • Вологодские просторы / под ред. А.А. Васильева.- М.: Планета, 1987.- 240 с.
  • Гнедовский Б.В. Русский Север.- М.: Советская Россия, 1972 – 357 с.
  • Красная книга Вологодской области. Том 2. Растения и грибы / отв.ред. Конечная Г.Ю., Суслова Т.А. – Вологда: Русь, 2004.- 360 с.
  • Миркин Б.М. Экология России / Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова. - М.: Устойчивый мир, 2000.- 273 с., илл.
  • Природа Вологодской области / гл. ред. Г.А.Воробьев. – Вологда: Вологжанин, 2007. – 440 с.
  • Русский Север / А.Г. Хропов, Е.Р. Стамбулян; под ред. М.С.Сартаковой.- [Б.г]: Вокруг света, 2005.- 168 с.
  • Рянжин С.В. Экологический букварь. – СПб.: Пит-Тал, 1996. – 181 с.: илл.
  • Сокровища земли Вологодской / авт.-сост. П.А.Тельтевский.- М.: Советская литература, 1986.- 240 с.
  • Старикович С.Ф. Они живут не только в заповеднике / худ. В. Горбатов.- М.: Дет.лит., 1988.- 192 с.: ил.
  • 100 великих заповедников и парков / авт.-сост. Н.А. Юдина.- М.: Вече, 2009. – 416 с.
  • Экология и безопасность жизнедеятельности / Д.А.Кривошеин, Л.А. Муравей, Н.Н. Роева и др.; под ред. Л.А. Муравья.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 447 с.

Адрес библиотеки: ул. Трактористов, д. 5, тел. 71-23-01.

Татьяна Сорокина