«Здравствуй, Книжкина Неделя»

Неделя детской книги

Ежегодный городской праздник, посвященный открытию  Недели детской книги, прошел в Вологде в городском  Дворце культуры 23 марта 2011 года.  Учредители, Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды, МУК «Централизованная библиотечная система» и МУК «Городской Дворец культуры», постарались придать мероприятию праздничную атмосферу.

Прибывающих гостей встречала бодрая музыка, яркие гирлянды шаров, красочно оформленная выставка рисунков участников городского конкурса детского рисунка на тему «Русская природа в творчестве Н.М. Рубцова», где были представлены  47 работ.

Библиотекари города Неделю детской книги в этом году посвятили 75-летию со дня рождения поэта Николая Михайловича Рубцова.
На сайте МУК «ЦБС»  и в библиотеках - филиалах  МУК «ЦБС» читателей-детей и юных жителей города (от 6 до 14 лет)  приглашали принять участие в конкурах «Положения», специально разработанные методистами МУК «Централизованная библиотечная система» города Вологды.

Наибольшее количество участников - (50 человек), номинировались на конкурс чтецов «Живая музыка стихов».  Жюри работало напряженно: прослушивания шли во всех микрорайонах города. Цель конкурса – приобщение детей к поэзии, к родному слову, по мнению библиотекарей, достигнута.  Призовые  места в разных возрастных категориях в нелегкой борьбе заслуженно достались Рыжковой Лизе (2 класс МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением иностранного языка»), Дресвянину Даниилу (5 класс МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15»), Канн Анне (9 класс МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20»).

Конкурс «Лучший читатель библиотеки-2011 года» рассчитан на выработку потребности в регулярном  чтении и пропагандирует литературу для детей. Библиотекари ставили цель -  поощрить лучших читателей и повысить статус читающего школьника. В данной номинации Грамотами и призами (книги) награждены более  40 читателей-вологжан.

На сцене присутствующие видят портрет поэта Николая Рубцова; герои  поэта Аленка,  Вовочка и добрый Филя  ведут неторопливый разговор о творческой судьбе поэта. На мультимедиа экране выводятся слайды презентации, подготовленной сотрудниками МУК «ЦБС: детские фотографии Коли Рубцова; семья поэта и детский дом; гармонь и природа, которые давали поэту вдохновение. Зрители, затаив дыхание, следят за героями на сцене. Вместе с Вовочкой восхищаются, вместе с Аленкой сопереживают трудной судьбе поэта. Узнают от доброго Фили, что на стихи Николая Рубцова написано более 200 песен, знакомятся с книгами поэта, читают стихи Н.М. Рубцова.
С поздравлениями в гостях у юных читателей  побывали:

• Васев Павел Андрианович, депутат Вологодской городской Думы, произнес теплые слова приветствия и поздравлений в адрес присутствующих.
  • Сергей Петрович Багров –  автор более 20 книг, член Союза писателей России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Друг Николая Рубцова. В память о дружбе с поэтом выпустил книгу воспоминаний «Россия. Родина. Рубцов» и «Рассказы о Николае Рубцове». Сергей Петрович поделился с присутствующими воспоминаниями о Николае Рубцове и вручил призы и грамоты лучшим читателям библиотек города.
  • Александр Алексеевич Грязев, писатель, драматург, член Союза писателей России;
  • Смелкова Нина Сергеевна – заведующая филиалом Вологодского государственного историко-архитектурного музея – заповедника «Литература. Искусство. Век 20»;
  • Терентьева Светлана Николаевна – директор МУК «Централизованная библиотечная система» города Вологды;

Детям было приятно получить призы из рук знаменитых вологжан.

Творческие коллективы МУК «Городской Дворец культуры»  подготовили и представили  замечательные танцевальные номера и исполнили песни на стихи Н. М. Рубцова.   С удалью исполненный  «Танец моряков»  никого не оставил равнодушным!

Танец "Матрешки" в исполнении коллектива ГДК  Матросский танец в исполнении коллектива ГДК

«Дорогие ребята! Впереди у Вас долгие годы общения с хорошей книгой. Мы  всегда Вас ждем в библиотеках нашего любимого города!» - такими добрыми словами  ведущие попрощались со зрителями. В зал полетели воздушные шары; дети с интересом окружили писателей, расспрашивали о творчестве и просили оставить автографы.