"Я помню детство, опаленное войной…"

19 мая в библиотеке-филиале № 9 МУК «ЦБС» г. Вологды (Чернышевского, 15) состоялась встреча учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» с членами Вологодской городской общественной организации «Дети войны».

Убеленные сединой мужчины и женщины со слезами на глазах рассказывали ребятам о том, как они, 5-6 летние мальчишки и девчушки, встретили начало Великой Отечественной войны, как пережили военное лихолетье, как оказывали посильную помощь взрослым в тылу, приближая долгожданную Победу.
Шестиклассники, затаив дыхание, слушали врезавшиеся в память яркие детские воспоминания вологодской поэтессы Эльвиры Челноковой о том, как ее мама с подругой укрывали в доме раненого солдата, а немцы, обнаружив его при обыске, чудом не расстреляли всю семью.
Особый интерес у юных читателей вызвал рассказ библиотекаря Балясовой Э. Н. о небольшой книге «Маленькие пленники Бухенвальда».
Переживая за судьбы сверстников, ребята слушали отрывки из этой страшной книги, повествующей о зверствах гитлеровцев по отношению к детям, узникам концлагеря. Потрясенные услышанным,  дети молчали, не находили слов, чтобы выразить свои эмоции.
Эльвиры Челноковой в завершении встречи проникновенно прочла свои стихи «Послушайте, дети!», «Ветеран войны», посвященные памяти солдат – победителей и мужеству тружеников тыла.