Библиотечная акция под девизом сочинской Олимпиады "Жаркие. Зимние. Твои."

В преддверии начала XXII-х зимних Олимпийских игр в Сочи в библиотеках-филиалах МУК «ЦБС г. Вологды» начали свою работу различные  выставки и информационные стенды: книжно-иллюстративная выставка-просмотр «От Олимпии до Сочи-2014», выставка-кроссворд «Большая олимпийская викторина», книжно – иллюстративная выставка  «Здравствуй, Олимпиада - 2014»,  выставка-экскурс «Олимпийские игры: история и современность»,  информационный стенд-знакомство «Зимние виды спорта» и стенд – портрет «Звезды зимних олимпиад», выставка «О спорт, ты – мир!».

Особой популярностью у  читателей библиотеки-филиала № 7 (Авксентьевского, 30) пользовалась книжно-иллюстративная выставка «Горит Олимпийский огонь»,  посвященная открытию и проведению Олимпийских игр в Сочи-2014. Разделы выставки («В стране Олимпии», «Спортивные звёзды: личности, достижения, судьбы», «Олимпийские игры Сочи-2014», «Вологда – спортивный город») раскрывают историю олимпийского движения, знакомят с биографиями и достижениями чемпионов. Большой интерес у читателей всех возрастов, конечно же,  вызвали книги и материалы о вологодских спортсменах. На выставке также представлена символика олимпийских игр в Сочи, талисманы, поделки детей и подростков.

В ходе акции в библиотеках-филиалах МУК «ЦБС г. Вологды» также прошли   многочисленные массовые мероприятия по олимпийской тематике и здоровому образу жизни: познавательные беседы «Зимние виды спорта» и «Талисманы Олимпийских игр Сочи 2014»; мультимедийные беседы-презентации «Наш друг – спорт!» и «Здоровая Россия», беседа-игра «Олимпиада: история, символика, виды спорта»; познавательно-спортивное  занятие «Ура, олимпиада!», спортивный урок «Да здравствует, Россия!» и т.д.

Так,  в библиотеке-филиале № 18 МУК «ЦБС г. Вологды» (Архангельская, 11) прошел большой читательский олимпийский марафон «Библиотечный стадион», посвященный олимпийским играм 2014 года в Сочи.  В марафоне принимали учащиеся МОУ «СОШ № 37».  На несколько часов  помещение библиотеки превратилось в библиотечный стадион, где юные читатели  посетили необычные залы: «История олимпийских игр» (дети узнали о Древней Греции -  родоначальнице олимпийских игр); «Олимпийские виды спорта»; «Спортивная площадка» (прошла эстафета «Спортлото»);  «Спортчтение» (знакомство с литературой о спорте, состязания по технике чтения и скороговоркам); «Спортивные новинки» (знакомство с новыми и экстремальными видами спорта;   викторина «Олимпийские игры и символы»).

В библиотеке-филиале № 10 МУК «ЦБС г. Вологды» (Судоремонтная, 42) прошла интеллектуальная олимпиада  «Россия – вперед!», посвященная  XXII-м зимним Олимпийским играм в Сочи. Юные читатели познакомились  с историей Олимпийских игр, символикой Олимпиады. Совершили заочное путешествие в Сочи, по  олимпийским объектам. Узнали, как важно заниматься спортом. Завершилось мероприятие интеллектуальной олимпиадой. Победителям были вручены завоеванные медали, правда, шоколадные (учащиеся образовательных школ № 12,14,17; 102 человека).

В библиотеке-филиале № 6 МУК «ЦБС г. Вологды» (Пролетарская, 73) прошел олимпийский урок  «Священный огонь Олимпиады…». Олимпийские игры, их удивительная история, символы олимпийских игр,  спортсмены-вологжане–участники Олимпиад -  обо всем этом узнали ребята на мероприятии. Юные читатели библиотеки также совершили заочное путешествие на родину Деда Мороза в Великий Устюг, узнали, как он живет, чем занимается  и как готовится к Олимпийским играм.

В  библиотечной акции   под девизом  сочинской  Олимпиады «Жаркие. Зимние. Твои.» приняли активное участие около 600 пользователей библиотек МУК «ЦБС г. Вологды».