О писателях-натуралистах рассказали первоклассникам библиотекари Городской библиотеки №14

О братьях наших меньших17 ноября Городская библиотека №14 провела в первых классах школы №31 литературный час о писателях Николае Сладкове и Евгении Чарушине «О братьях наших меньших». Ребята узнали, почему таких авторов называют писателями-натуралистами и познакомились с их творчеством и биографией, а затем поучаствовали в викторине по рассказам о животных.

У каждого из писателей свой внимательный взгляд на природу, каждый нашел свой путь и способ рассказать о чудесах живого мира. Дети узнали, что Николай Сладков в молодости увлекался охотой, однако впоследствии отказался от этого занятия, считая спортивную охоту варварством. Вместо неё стал заниматься фотоохотой, выдвинул призыв «Не бери в лес ружье, возьми в лес фоторужье». Как он сам говорил: «Я пишу о природе, потому что я её очень люблю: за красоту, за загадки, за мудрость её и разнообразие».

Евгений Чарушин был не только писателем, но ещё и замечательным художником-анималистом - рисовал животных. Особенно Чарушин любил изображать детёнышей животных: «Больше всего я люблю изображать молодых животных, трогательных в своей беспомощности и интересных, потому что в них уже угадывается взрослый зверь».

О братьях наших меньших

Библиотекарь Наталья Алексеевна Ромина

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka