В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Владимира Зарубина. Вам известно это имя? Возможно, нет, но наверняка вы держали в руках результаты его творчества.
В канун Нового года Михаил Голодов расскажет в библиотеке №15 о творческом пути Владимира Ивановича Зарубина, расскажет о фактах его биографии, которые подскажут нам, почему его открытки были так популярны и почему общий тираж его произведений превысил полтора миллиарда экземпляров. А представленные на выставке новогодние открытки позволят почувствовать предновогоднее настроение и, может быть, стать чуточку добрее.
Владимир Иванович известен как художник-мультипликатор, который принял участие в создании множества известных советских мультфильмов, таких как «Маугли», «Ну, погоди!», «Бременские музыканты». Но наибольшую известность он получил как художник поздравительных открыток. Не узнать его творчество, которое охватило период с 1960-х по 1990-е годы, просто невозможно! Его ежики, зайчики, гномы и белочки навсегда запали в души миллионам жителей необъятной страны. Наибольшая часть открыток была посвящена Новому году. Можно с уверенностью сказать, что почти четыре десятка лет он создавал своим творчеством новогоднее настроение в сердцах людей.
Сам художник так говорил о своем творчестве: «Рисую конверты и открытки с моими зверушками, надеясь на самое важное: может быть, это поможет людям стать чуть добрее».
На выставке представлены открытки, конверты, бланки телеграмм, нарисованные Зарубиным, а также малоизвестные его произведения.
И, конечно, какое новогоднее торжество без веселых песен. Александра Колотий украсит вечер чудесной музыкальной программой.
Встреча пройдёт 18 декабря в 17.00.
Городская библиотека №15
160000, г. Вологда, Советский проспект, д. 48, тел. 8(8172)56-07-46,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_15

Версия для слабовидящих