Дожди могут ополчиться на Вологду, но, надеемся и верим, не в день рождения Александра Сергеевича Пушкина!
6 июня в 17.00, в самый Пушкинский день России, приглашаем к памятнику великого поэта в центре города. Несмотря на капризы природы, мы верим: солнце обязательно выглянет, чтобы осветить нашу встречу с поэзией!
В этом году встреча у памятника особенно символична – 40 лет назад в Вологде на улице Пушкинской открыт памятник А.С. Пушкину. История памятника можно прочитать в нашем хронографе на этот год.
В этот день сквер у памятника превратится в большую открытую сцену, где прозвучат бессмертные строки и музыкальные посвящения Пушкину. Нас ждет яркая и разнообразная программа.
Музыкально-поэтическое действо объединит выступление концертного оркестра духовых инструментов «Классик-Модерн Бэнд» имени Виктора Кочнева.
Пушкинская эпоха оживёт благодаря Вологодской областной общественной организации культуры «Академия балов» под руководством Бориса Чирьева.
Тонкую лирику бессмертных пушкинских строк, подхваченную струнами гитары, подарят Даниил Шишкин, а пленительный голос Александры Колотий очарует исполнением трогательного романса на стихи А. С. Пушкина.
Сердце праздника – конечно же, поэзия! Доводилось вам слушать чтение его стихотворения на французском?
Выступят юные и взрослые талантливые чтецы: Тимур Мороз, победитель регионального конкурса юных чтецов «Живая классика», Попова Анна и Алексей Чистяков, победители городских конкурсов чтецов, артисты театральных студий: юный актёр театра-студии «ПодРосток» Дворца творчества детей и молодежи (руководитель Татьяна Комиссарова), «ЮнитЮ» («Юность», руководитель Ольга Меньшикова), «Театр сказки» (руководитель Алёна Новгородова), Воронцова Галина («Забота») и другие замечательные чтецы.
Не переживайте, если не получится встретиться в пятницу. В городских библиотеках пройдут не менее интересные мероприятия!
Городская библиотека №2 / ул. Чернышевского, 91 / 54-39-04
- 6 июня в 13.00 — Кот учённый приглашает на игровую программу.
Городская модельная библиотека №6 / ул. Пролетарская, 73 / 72-01-79
- 7 июня в 12.00 до 15.00 — Фестиваль для юных читателей «Мир А. С. Пушкина. Библиотечное приклю'чтение».
Детская библиотека № 7 / ул. Авксентьевского, 30 / 76-91-60
- Для организованных групп (100 р.) — Путешествие по сказкам А.С. Пушкина.
Городская модельная библиотека №8 / трактористов, 5 / 71-23-01
- 6 июня в 14.00 (100 р.) — Интеллектуальная игра «Литературный движ с Пушкиным».
Городская библиотека №10 / Судоремонтная, 42 / 27-49-93
- 6 июня в 11.00 — Литературный час «За пушкинской строкой».
Городская библиотека №12 / ул. Текстильщиков, 21 / 74-50-48
- 6 июня в 11.00 — Викторина «Пушкинский дозор».
Городская библиотека №14 / Кубинская, 13 / 28-26-07
- 7 июня в 11.00 — Библиотечный квиз «По страницам сказок А. С. Пушкина».
Городская библиотека №21/ Гагарина, 35 / 53-18-71
- 6 июня в 13.00 — Путешествие в Лукоморье — квест для детей (платно).
Центральная городская библиотека / панкратова, 75 / 53-32-50
- 3-7 июня — Акция «Учитесь Пушкина читать».
В программу могут быть внесены изменения и дополнения.

Версия для слабовидящих