Культурные чтения: лекция о средневековом посаде

 Скучали? Полюбившийся многим проект «Культурные чтения» возвращается!Будем снова говорить об археологических находках на Вологодчине в библиотеке «Книжный экспресс» 8 февраля в 17:00!

В 2024 году в ходе раскопок на посаде Вологодского городища широкой площадью был исследован участок средневековой городской застройки. Особенностью исследованной застройки стала большая плотность жилых построек и их малые размеры. Площадь отдельных домов не превышала 10-12 кв. м!

Ничего себе, такие крохи?! Неужели квартиры-студии появились не в конце XX века?

Кроме того, была получена представительная коллекция археологических предметов: более 40 колец и перстней из свинцово-оловянных сплавов, монетовидная подвеска с процветшим крестом, изделия из янтаря и стекла, а также представительная коллекция массового материала из керамики и даже кости животных.

Интересно? Тогда обязательно приходите. Будет познавательно!

О впечатляющих результатах раскопок нам расскажет директор АНО «Вологодский археологический центр» и председатель Общественного совета при Главном управлении охраны объектов культурного наследия Вологодской области Алексей Фёдоров!

Вход свободный, но не забудьте записаться! 
По номеру телефона: 72-01-79 
Или в сообщения группы библиотеки ВКонтакте.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka