Тайны Софийского собора Вологды узнают гости «Книжного экспресса»

brumfieldvoloc 05 03 Фото у. БлумфилдаВ Софийском соборе Вологды выявлен и документирован феномен появления солнечного луча и солнечного пятна в день летнего солнцестояния на амвоне и царском месте собора. Солнечное пятно в 14 часов появляется в средней алтарной части собора на месте амвона, а затем в течение получаса перемещается к среднему столпу их восточного ряда. Здесь у столпа в начале XXI в. археологами был выявлен белокаменный фундамент, ранее скрытый полом. В 2004 г. в фильме «Вологодская крепость» режиссёра М. Резцова это сооружение у столпа было интерпретировано как царское место...

Что хотел построить в Вологде Иван Грозный? Действительно ли Вологда могла стать столицей государства? Почему Софийский собор имеет такое расположение? На эти и другие вопросы ответит наш гость, историк, археолог Иван Фёдорович Никитинский.

Встречаемся 30 мая в 18.00. Вход свободный.

160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79