Хвостатые, великие, царапающие. Про кометы поговорим в библиотеке на Гагарина

Царапающие солнце кометыС кандидатом физико-математических наук, доцентом кафедры физики ВоГУ Ольгой Калиничевой в библиотеке на Гагарина, 35 мы поговорим о кометах.

Чем отличаются кометы от остальных небесных тел? Каждый знает: тем, что у них есть хвост! Хвостатая космическая странница — необычное и довольно редкое явление на нашем небе. Некоторые кометы были настолько яркими и заметными, что получили название Великих (Great comets). В последнее время большинство известных комет открывают и наблюдают при помощи космических солнечных телескопов. Такие кометы буквально падают на Солнце, полностью или частично испаряясь в его атмосфере, но откуда они берутся? Как они движутся? И как они связаны с Великими кометами?

Встречу организует научно-популяризаторская артель "Научпоп в Вологде". Регистрация здесь.

Городская библиотека №21. Интеллект-центр
160002, г.Вологда, ул. Гагарина, д.35, тел. 8(8172)53-18-71,