Вологжан ждут познавательные лекции по биологии

На биовыходные приглашают вологжанЛюбителей естественных наук ждут биовыходные: на бесплатных лекциях они узнают  кто проживает в водоёмах Вологодчины, почему птицы маленькие и чем обусловлены вымирания. Организаторы лекций – научно-популяризаторская артель "Научпоп в Вологде", Информационно-библиотечный комплекс ВоГУ, Централизованная библиотечная система г. Вологды.

22 октября, в 15:00, в библиотеке на Гагарина, 35 пройдёт "живая" лекция: "Тайная" жизнь водоёмов Вологды".

С ней выступит Екатерина Лобуничева, научный сотрудник Вологодского филиала НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

На лекции речь пойдёт об особенностях водных объектов нашего города и их обитателей. Чаще всего водные животные ассоциируются у нас с рыбами. Однако, помимо этих заметных для человека животных, в реках и прудах живет большое количество разнообразных обитателей. В капле воды среднего размера можно обнаружить десятки организмов. Часто они невидимы невооруженным глазом, но их роль в водоёмах очень важна. Их внешний вид и строение впечатляют своим разнообразием. Какие животные обитают в водотоках и водоёмах нашего города? К каким экологическим и таксономическим группам они принадлежат?

Для того, чтобы попасть на лекцию, нужно записаться здесь.


23 октября в онлайн-режиме, специально для вологжан, выступят сразу два палеонтолога: в 12:00 – Ярослав Попов, а в 15.00 – Дмитрий Пащенко.

О вымираниях слышали все. Вымерли дронты и стеллеровы коровы, динозавры и мамонты. Но далеко не все вымирания равнозначны. Что они вообще представляют из себя: катастрофу или естественный процесс? Как отличить фоновые вымирания от массовых? Какие вымирания учёные называют "великими" и в чём причина самых грозных вымираний? Действительно ли сейчас происходит "шестое великое массовое вымирание"? Все эти непростые вопросы обсудим с палеонтологом из Дарвиновского музея Ярославом Поповым.

Лекция Дмитрия Пащенко называется "Почему птицы такие маленькие?" Фантастическая литература часто изображает нам гигантских летающих животных – от огромной птицы Рух из приключений Синдбада-морехода, до огнедышащих драконов каждого первого современного фэнтези. Однако самые крупные современные летающие животные далеки даже от человеческих размеров – ни о каких полётах верхом на них или о том, чтобы они могли унести человека к себе в гнездо для прокорма птенцов, не может быть и речи. Интуитивно нам кажется, что всё дело в весе тела – чем крупнее объект, тем тяжелее ему летать. Однако сконструированные человеком многотонные самолёты намекают, что не всё так однозначно с этой простой мыслью. Так почему же птицы такие маленькие? О разных аспектах, не позволяющих птицам вырасти большими, мы и поговорим на лекции.

Регистрируйтесь на обе лекции здесь и ждите в л/с ссылки на трансляции.

 

По информации группы "Научпоп в Вологде!"

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka