Интервью с поэтом и прозаиком Александром Пелевиным

Александр ПелевинУже 4 декабря лауреат литературной премии "Национальный бестселлер" Александр Пелевин встретится с читателями в Вологде. В библиотеке на Гагарина, в 18.00. Сотрудники ЦБС Вологды задали Александру несколько вопросов – об эпохе, литературе, героях юности. Предлагаем интервью вашему вниманию. А задать свои вопросы, поделиться мнением, можно будет уже в эту субботу!

 

- Если бы были возможны путешествия во времени, куда бы отправились? А в XXI веке вы себя ощущаете органично?

- Мне нравится вся история, я бы любой эпизод с удовольствием посмотрел в качестве наблюдателя. Но вообще скорее Древний Рим.
А в 21 веке мне отлично, у нас сейчас самое свободное, самое сытое, самое цивилизованное время. Есть, правда, вероятность, что этого времени осталось немного. Ну, тем интереснее.

- Александр Пелевин – это про войну, про память, про коллективные травмы, про сознание, про сны и про многое другое. А есть ли в творчестве Пелевина любовь, и какая она?

- Бывает. Но как правило, не очень радостная. Такова жизнь, и более, как говорится, никакова.

- В вашем творчестве очень силён мотив двойничества, подмены одной сущности другой. Откуда такой интерес к этой теме?

- Интересно исследовать темную сторону человека. Такие уж мы, люди, в нас очень много всяких личностей уживается. Каждый из нас – Билли Миллиган на минималках.

- Пелевин поэт и прозаик, скорее, мешают друг друг или помогают?

- Живут себе параллельно и живут. Один стихи пишет, другой прозу.

- Есть любимый литературный герой? А в детстве или в подростковом возрасте, был?

- Мой любимый литературный герой, что сейчас, что в детстве – Одиссей.

- А кто вообще герой вашей юности? И кончается ли она когда-нибудь у поэтов?

- Герой юности и герой сейчас – Егор Летов. Юность у поэтов, конечно, не то чтобы кончается, скажем так, она иногда не успевает закончиться)) Поэт всегда немного инфантил, даже если успел дожить до тридцати. Наверное, для выживания очень важно уравновешивать поэта прозаиком, внутренний прозаик все же поумнее будет.

- Как проходит работа над иллюстрациями и обложками ваших книг? Как рождаются визуальные образы, которые устраивают и автора, и художников, и издателей?

- По-разному. Художники, как и все люди, разные. Очень здорово шла работа над сборником стихов, там художников натурально боженька в макушку поцеловал.

- А как складывается образ современного писателя? Работаете ли вы над имиджем? Каким хотите выглядеть в глазах читателей?

- Ну сейчас сижу сонный в мятом свитере в лобби отеля, но вообще обычно стараюсь носить пиджаки, галстуки, красивые плащи. Вообще лучше выглядеть красиво, чем некрасиво, для меня это довольно очевидно.

- А что, по-вашему, происходит в современном литературном процессе? Есть ли вообще сегодня единый литпроцесс или только множество отдельных индивидуальных процессов?

- Я, если честно, не очень понимаю, что такое литпроцесс. То есть, раньше понимал, а теперь не очень. Есть разные писательские тусовки, есть литературные ярмарки, есть премии... Появляются новые имена, я вот например. И это хорошо. Пожалуй, литература – сейчас один из действующих социальных лифтов. Работает он не совсем так, как в СССР, но наверное это и к лучшему.

- Произведения неизбежно порождают другие произведения: песни на стихи, мемы по книгам, фанфики? Есть ли какие-то самые любимые вещи по вашим произведениям?

- Про меня есть фанфики. Слэшевые. Честно, лучше не гуглите. Про меня и Оксимирона, например.

- Как вы думаете, есть ли какой-то тип читателей Александра Пелевина? Кто эти люди? Что в них откликается? Что они ищут в вашем творчестве?

- Самые разные люди, в основном, молодёжь, что очень радует. Ну я и сам вроде не дед.

- О чём мечтаете? В литературе и вообще?

- Быть живым и счастливым.

Над интервью работали Лариса Комарова и Мария Степанова 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka