Беловская неделя в ЦБС Вологды: литературный семинар, выставки, встречи

В рамках VIII Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» в октябре 2021 года в ЦБС г. Вологды пройдет уже ставшая традиционной Беловская неделя, ключевым местом проведения которой станет Центр писателя В.И. Белова.

В третий раз пройдет цикл интеллектуальных командных игр для старшеклассников и студентов «ЛАДные игры», которые основаны на произведении В.И. Белова «Лад. Очерки о народной эстетике». В 2020 году была разработана адаптация этой игры для начальной школы «ЛАДушкины игры», которая получила очень положительный отклик у педагогов и участников. На сентябрь-октябрь 2021 года запланировано проведение отборочных туров и финальной игры для обеих категорий участников. Игры пройдут с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Центр писателя В.И. Белова в 2021 году вновь соберёт начинающих поэтов и писателей на литературную учёбу. В октябре здесь пройдёт VI Литературный семинар молодых авторов. В этом году на семинар поступило 100 заявок из 40 регионов России.

Конкурс-семинар направлен на выявление и поддержку талантливых начинающих литераторов, пробующих свои силы в прозе и поэзии. Помогать начинающим авторам совершенствовать своё творчество будет профессиональное жюри семинара, оно же определит лучших участников, которые встретятся с экспертами в Вологде 19-20 октября. В рамках очного этапа семинара состоятся также мастер-классы от известных литераторов.

В преддверии юбилея знаменитого вологодского автора Центр писателя В.И. Белова приглашает к участию в Межрегиональном смотре-конкурсе методических разработок по творчеству Василия Ивановича «Слово Белова. Слово о Белове».

К участию приглашаются сотрудники библиотек любого типа и уровня, работники сферы образования, независимо от места жительства. Конкурс проходит в двух номинациях: авторская методическая разработка инновационного культурно-просветительского мероприятия по творчеству Василия Белова; сценарий традиционного мероприятия по творчеству вологодского писателя. Приём работ осуществляется по 14 ноября 2021. Итоги конкурса будут размещены 2 декабря 2021 года на сайте ЦБС Вологды и на сайте Центра писателя В.И.Белова. Награждение победителей конкурса состоится 4 декабря 2021 года, в день памяти Василия Белова.

15 октября состоится открытие фотовыставки известного фотохудожника, уроженца Вологодской области Николая Карачёва «Окрестности Тимонихи». Посетить выставку можно будет до 15 ноября.

22 октября будут подведены итоги фотопроекта «Деревенька моя», где будет представлен виртуальный тур по деревне Тимониха Харовского района — малой родине писателя. 23 октября в 16.00 в Центре писателя В.И. Белова пройдёт музыкально-поэтический вечер с гармонистами «А для песни спутница — гармонь».

В каждой из городских библиотек пройдут разнообразные события, посвященные творчеству писателя, для различной аудитории —в планах библиотекарей познавательные игры для школьников, лекции преподавателей ВоГУ для взрослой публики, литературные обзоры, литературные вечера, конкурсы иллюстраций и фотографий к произведениям Белова и многое другое.

Беловская неделя в библиотеках Вологды

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka