Вологжане могут проверить свою цифровую грамотность 13 сентября

ИТ / диктант13 сентября, в День программиста, в России пройдет всероссийская акция по информационным технологиям «ИТ-диктант». Участие в ней может принять любой желающий: тестирование проводится в формате онлайн.

В этот день вот уже в 4-й раз подряд проходит подобная акция. Ежегодно в ней участвуют более 50 тысяч человек. Здесь каждый желающий может проверить, насколько он подкован в «цифре» и какой у него уровень владения цифровыми компетенциями. Ведь сегодня эти знания дают возможность комфортно жить в быстро меняющемся мире.

Сам диктант состоит из 32 вопросов, которые разделены по направлениям: владение компьютерной техникой, знание правил цифровой безопасности и механизмов онлайн-покупок, навыки поиска достоверной информации, владение инструментами социальных сетей и др. На выполнение тестирования отводится 1 час. По итогам прохождения сразу же можно будет получить сертификат с указанием количества баллов.

В этом году есть отдельный диктант для самых маленьких  – учеников начальной школы, которые только начинают осваивать цифровые знания, а также диктант PRO. Он для тех, кто является продвинутым пользователем и имеет хорошую базу цифровых знаний.

Акция организуется Департаментом информатизации Тюменской области при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, АНО «Цифровая экономика» и федеральной сети «Точек кипения». В регионах России в этом году ИТ-диктант поддерживается более чем 100 организациями.

В Вологодской области организатором акции является «Точка кипения» Череповецкого государственного университета. Для участия в диктанте необходима регистрация. После регистрации администрация площадки направит вам все необходимые инструкции для прохождения диктанта.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka