В шестнадцатый век перенесутся читатели модельной библиотеки Вологды

Карта Руссии, Московии и Тартарии Антонио Дженкенсона Англо, изданная в 1562 годуКаких только попутчиков не встретишь в "Книжном экспрессе". Например, путешественников по прошлому...

Любители истории-энтузиасты пытаются повторить маршрут знаменитого мореплавателя Ричарда Ченслера. Знаете ли вы об этом удивительном человеке? А именно он волей судьбы положил начало торговым отношениям между Россий и Англией в далёком шестнадцатом столетии.

Волонтёрский исторический проект (историко-биографический ремейк) “Ченслериада-2” посвящается 500-летнему юбилею английского мореплавателя Ричарда Ченслера (родился в 1521 году в английском городе Бристоле), который в 1553 году после прибытия по морю к устью Северной Двины (сегодняшний Северодвинск). Судно Ченслера оказалось в Холмогорах, а оттуда путешественник отправился в Москву по требованию Ивана Грозного. Вот этот-то маршрут ошеломлённого таинственной и неведомой ранее Московией пытаются повторить два добровольца, Вадим Михайлов и Сергей Борисов. Отметим, что это не первый подобный опыт путешественников. Так, ранее они пытались воссоздать путь, по которым Михаил Ломоносов пришёл в Москву.

Как и у знаменитого предшественника, их дорога будет лежать через Вологду. А местом остановки станет модельная библиотека на Пролетарской. Вадим Михайлов и Сергей Борисов расскажут о судьбе Ричарда Ченслера и собственных впечатлениях от путешествия. А ещё о первом российском после в Англии 1556-1557 гг., который отправился с Ченслером к королеве Марии Тюдор и сумел договориться о выгодных для России условиях сотрудничества между странами. Между прочим, звали его Осип Непея, и был он уроженцем нашего края!

Приходите погружаться в историю 27 августа, в 17.00, Пролетарская, 73.

Не забывайте про маски!

160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79