Акция к юбилею вологодского писателя Ивана Полуянов

Иван ПолуяновВологодская земля богата славными именами знаменитых, талантливых, творческих людей. В ряду их Иван Дмитриевич Полуянов занимает достойное место. 6 августа 2021 года исполняется 95 лет со дня рождения писателя.

Иван Дмитриевич Полуянов – вологодский писатель и журналист, автор многих книг о жизни природы. Им написано более 30 книг прозы и очерков. Наряду с писательским даром Иван Дмитриевич был наделён даром натуралиста, учёного-исследователя, он досконально знал нашу северную природу. Он любил природу, как сын любит мать, как любили и понимали её наши предки.

В свое время он стоял у истоков Вологодской писательской организации, много сделал для развития литературы Вологодской области.

Тираж книг Ивана Полуянова в разных издательствах составил более полутора миллионов экземпляров. В своих книгах он живо описал историю деревень. Их названия, имена героев, народная речь – яркая, богатая и красивая; частушки, поверья и бывальщины – все знакомое и родное. Любовью к нашим северным лесам пронизаны произведения Полуянова.

В честь юбилея Ивана Полуянова библиотека семейного чтения на Архангельской приглашает всех желающих к участию в литературной акции.

Условия участия

• Участниками акции могут стать все желающие – пользователи социальной сети ВКонтакте вне зависимости от возраста, места жительства и профессиональной деятельности;
  • Участие в акции бесплатное;
  • Желающим принять участие в акции нужно стать подписчиками группы Городская библиотека семейного чтения №18;
  • Разместить в социальной сети ВКонтакте – на личной странице и/или на странице учреждения фото своих рисунков или фотографий к произведениям писателя с указанием названия произведения; особенно приветствуется краткий отзыв о произведении и рекомендация к прочтению;
  • Публикации сопровождать хештэгом #ЛеснойКалендарь #Библиотека18Вологда;
  • При публикации любых материалов об акции участник обязуется упоминать, что организатором акции является городская библиотека семейного чтения №18 ЦБС г. Вологды.

Сроки проведения: с 1 августа по 31 августа2021 года (включительно).

По итогам акции будет оформлена онлайн-фотовыставка рисунков и фотографий участников акции, которая будет размещена на странице группы библиотеки №18. Все участники акции получат электронный сертификат не позднее 15 сентября 2021 г.

Для получения сертификата участника  необходимо заполнить и отправить анкету, согласие на обработку персональных данных с пометкой Акция «Лесной календарь» на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рекомендуемый список изданий из фонда ЦБС г. Вологда

• Полуянов, Иван Дмитриевич. Деревенские святцы : по устным народным календарям / И. Д. Полуянов. - Учеб. изд. - Москва : Технологическая Школа Бизнеса, 1998. - 352 с. - (Социокультурные истоки). - Полуянов, Иван Дмитриевич. Месяцеслов / Иван Полуянов ; [худож. Э. В. Фролов; ред.: Е. Ф. Богданов, В. М. Малков]. - [Вологда] : Северо-Западное книжное издательство. Вологодское отделение, 1973. Полуянов, Иван Дмитриевич. Василек-бегунок : из лесного туеска: [рассказы: для мл. шк. возраста] / Иван Полуянов ; [рис. Г. Никольского]. - Москва : Детская литература, 1973.
  • Полуянов, Иван Дмитриевич. Весна одна : лесные повести / И. Д. Полуянов. - Вологда : Северо-Западное книжное издательство, 1975. Полуянов, Иван Дмитриевич. Наши соседи / Иван Полуянов ; [худож. : А. В. Дианов, Б. М. Дольников]. - Архангельск : Северо-Западное книжное издательство, 1990.
  • Полуянов, Иван Дмитриевич. За синей птицей : лесной календарь / И. Полуянов ; [фото автора; худож. О. А. Бороздин]. - Архангельск : Северо-Западное книжное издательство, 1969.
  • Полуянов, Иван Дмитриевич. Где рождаются облака : рассказы / И. Д. Полуянов ; [худож. И. П. Архипов]. - [Архангельск] : Северо-Западное книжное издательство, 1968.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АКЦИИ

Городская библиотека семейного чтения №18