Семейными фотографиями девятнадцатого и двадцатого века предлагает полюбоваться библиотека на Добролюбова

На выставку-ностальгию приглашает библиотека на ДобролюбоваСтаринные семейные альбомы предлагает полистать библиотека на Добролюбова. В преддверии Всероссийского Дня семьи, любви и верности в библиотеке открылась выставка-ностальгия, на которой представлены фотографии из архивов читателей библиотеки.

Библиотекари рассказывают:

"Мы нечасто обращаемся к фамильным альбомам своих предков, но когда берём их в руки и начинаем рассматривать, то не замечаем, как погружаемся в прошлое, вглядываемся в лица людей, изучаем попавшие в кадр детали быта, одежды, реквизит тех времен. Согласитесь, старая фотография имеет свое обаяние, ведь каждая из них как запечатленное мгновение жизни. Рассматривая блеклые от времени фотографии бабушек и дедушек, мы с удивлением находим в себе общие с ними черты, угадываем по взгляду тяжелый характер прадеда, а по фасону платья замечаем, что прабабушка-то была модницей".

На выставке вы найдете ответы на некоторые интересные вопросы. Например, почему на студийных фотографиях, снятых раньше 1920-х годов, мало улыбающихся людей, зачем в Великобритании в середине и конце ХIХ века женщину, фотографирующуюся с детьми, прятали под тканями, старались сделать её невидимой, накрывали коврами или портьерами, что придавало фото несколько жутковатую атмосферу. Или почему на многих фотографиях у женщин короткие шеи, как будто «голова посажена на плечи». Почему до конца ХIХ века поход к фотографу в основном могли себе позволить люди обеспеченные, как они одевались для этих целей, какие правила соблюдали, когда и где во время фотосъемки использовали держатели для головы.

Ещё вы сможете увидеть и сравнить фотографии разных лет: фотографии конца ХIХ века значительно отличаются от фотографий середины и конца ХХ века. На некоторых из них можно прочитать на обратной стороне фамилию фотографа или увидеть какие-нибудь надписи, пометки, штампы. Есть среди них очень странные, непонятные фотографии, но в этом и заключается их уникальность, любопытно понять, что там происходит. Есть фотографии, где кажется, что на тебя смотрит голливудская звезда, некоторые лица просто поражают своей неподдельной красотой, это ещё при том, что качество фотографий и ретушь были не сильно развиты.

Выставка будет работать с 7 по 30 июля.

А ещё библиотека приглашает вас принять участие во флешмобе «Старый семейный альбом». Вы можете размещать фото в альбоме в  группе  или приносить в библиотеку, они непременно найдут место на выставке. Желающие получить сертификат участника флешмоба могут отправить данные  в сообщениях группы.


Городская библиотека №1
160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_01

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka