День славянской культуры и письменности в библиотеках Вологды

городские библиотеки приглашают на день славянской культуры и письменности24 мая состоится праздник, объединяющий в себе множество смыслов, День славянской письменности и культуры. Он связан с осмыслением культурного феномена русского языка и российской словесности и неотделим от христианского мироощущения. Все эти смыслы постараются отразить библиотекари ЦБС Вологды на праздничных мероприятиях.

В преддверии праздника в модельной библиотеке на Пролетарской пройдёт разговор о том, как важно беречь родной язык. 21 мая в 18.00 профессор Вологодского государственного университета Елена Ильина расскажет о сквернословии как о лингвистическом и социальном явлении.

Любители русской словесности 24 мая побывают на встрече, посвящённой истории славянской письменности с кандидатом филологических наук, доцентом кафедры русского языка, журналистики и теории коммуникации Еленой Андреевой в библиотеке Тепличного микрорайона. Елена Павловна расскажет о финикийском алфавите как предке славянской письменности, о духовном наполнении славянского алфавита, об истории некоторых русских фразеологизмов, корни которых находятся в славянской буквице. Начало в 14.00.

Юные читатели играючи усвоят знания о первом русском алфавите – в библиотеке Молочного пройдут игры для детей, а в группе библиотеки на Авксентьевского – онлайн-урок.

А ещё вас ждут книжные выставки, акции, квесты!

Программа праздничных мероприятий

Городская библиотека №4 / Мира, 7 / 52-55-64

21 мая, 15.00. Создателям славянской азбуки посвящается. Игровая программа

Городская библиотека №7 / ул. Авксентьевского, д. 30 / 76-91-60

25 мая. Всё начиналось с таблички, свитка, бересты. Онлайн-урок.

29 мая. История письма. Беседа-практикум в рамках проекта «Время научных открытий»

Городская библиотека №13 / Тепличный микрорайон, 4-2 / 71-74-01

24 мая, 14.00. Встреча с кандидатом филологических наук Еленой Андреевой, посвящённая истории славянской письменности

Городская библиотека №15  / Советский проспект, 48 / 56-07-46