Межрегиональный конкурс "Читательский шок, или Писатель, потрясший душу"

Конкурс к 200-летию Фёдора Достоевского11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого писателя, классика русской литературы, мыслителя, философа, автора бессмертных произведений и тончайшего знатока человеческой психологии Фёдора Михайловича Достоевского. Это литературное событие имеет большое значение не только для поклонников творчества Достоевского, но и для всей страны. Сложно переоценить тот вклад, который внёс писатель, как в отечественную, так и в мировую культуру. В юбилейный год ЦБС Вологды объявляет о старте конкурса «Читательский шок, или Писатель, потрясший душу».

Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится с 11 февраля 2021 года по 11 ноября 2021 года:

11 февраля 2021 года — 24 октября 2021 года — приём конкурсных работ (читательский отзыв);

25 октября 2021 года — 8 ноября 2021 года — работа жюри;

9 ноября 2021 года — размещение итогов на сайте ЦБС.

11 ноября 2021 года— подведение итогов конкурса, награждение победителей  (в день рождения Фёдора Достоевского)

Условия и порядок проведения конкурса

Участникам конкурса «Читательский шок, или Писатель, потрясший душу» предлагается поделиться своими открытиями, литературными потрясениями, эмоциональными переживаниями от произведений Фёдора Достоевского, написав читательский отзыв.

Отзыв — жанр самостоятельного высказывания о художественном произведении на основе эмоционального переживания прочитанного, описание настроения, вызванного произведением.

Принять участие в конкурсе имеют право все желающие старше 16 лет. Конкурс проходит в двух возрастных группах:

• участники 16-22 лет;
  • участники от 23 лет и старше.

Для участия в конкурсе необходимо в срок, установленный данным положением, прислать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. заявку (Приложение № 1), Согласие на обработку персональных данных (Приложения №2) и текст работы (читательский отзыв) с указанием темы письма: «Достоевский. Конкурс».

Объём отзыва - не более 2 печатных страниц (3600 знаков) в формате Word, 1,0интервал, шрифт Times New Roman, 14 кегль.

На конкурс принимаются только индивидуальные работы. От одного участника принимается не более одного отзыва по одному произведению.

К участию в конкурсе допускаются не публиковавшиеся ранее читательские отзывы. Копировать статьи интернет-ресурсов запрещено.

Организаторы конкурса оставляют за собой право на размещение и использование представленных работ в СМИ, а также в официальных группах организаторов в социальных сетях.

Работы не рецензируются и не возвращаются.

Подведение итогов конкурса

Работы, представленные на конкурс, оцениваются по 5-бальной шкале в соответствии со следующими критериями:

• соответствие заявленной теме;
  • содержательность и оригинальность;
  • логичность изложения материала;
  • степень выражения личной позиции автора;
  • убедительность аргументации;
  • выразительность текста, соблюдение языковых норм, грамотность работы.

По итогам конкурса определяется по три победителя в каждой возрастной группе.

По решению жюри могут ввестись дополнительные поощрения.

Победители награждаются дипломами I, II, III степени и призами. Участникам, не занявшим призовые места, сертификаты направляются в электронной форме в течение месяца со дня опубликования результатов конкурса.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Контактная информация:

методический отдел МБУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды»

телефон: 8 (8172) 51-50-10,