Финансовую IT-грамотность можно проверить на кибердиктанте

Приглашаем к участию в кибердиктантеВсе желающие могут принять участие во Всероссийской онлайн-акции по определению уровня финансовой IT-грамотности – кибердиктант.рф, который пройдет с 24 октября по 1 ноября 2020 года на платформе RUNET-ID.

Акция приурочена к Всероссийской неделе финансовой грамотности 2020.Мир финансов усложняется, всё больше финансовых операций проходит в виртуальной среде, поэтому современному человеку необходимо уметь пользоваться различными финансовыми инструментами и вовремя распознавать уловки мошенников, чтобы защищать свое благополучие.Кибердиктант по финансовой IT-грамотности проводится для того, чтобы каждый участник проверил свои знания в области финансовых услуг и защиты своих прав от противоправных действий в цифровой среде, а также познакомился с образовательными материалами, подготовленными специалистами в финансовой сфере.Организаторами акции выступают Российская государственная детская библиотека, Координационный центр доменов .RU/.РФ, Банк России и РОЦИТ при информационной поддержке Национального центра финансовой грамотности, а также библиотек РФ, обслуживающих детей.

Кибердиктант включает в себя два теста: для школьников 12-17 лет и взрослых старше18 лет, которые содержат по 15 вопросов, касающихся финансовой и общей киберграмотности. Вопросы тестов составлены специалистами ФинЦерта Банка России с учетом возраста каждой категории участников. Пройти тестирование онлайн сможет любой житель России, достигший 12 лет.

Перед началом тестирования, каждый участник акции сможет пройти подготовку, используя образовательные материалы в разделе «Знания» на странице кибердиктант.рф.После завершения кибердиктанта, начиная со 2 ноября, участники смогут пройти работу над ошибками, чтобы узнать, при ответе на какие вопросы были допущены ошибки,и почему именно этот ответ является правильным.

По информации Российской государственной детской библиотеки