Документально-художественный фильм о Самуиле Маршаке увидят школьники Вологды

Приглашаем на просмотр фильма о Самуиле МаршакеГородские библиотеки приглашают школьников младших и средних класов на просмотр фильма о Самуиле Яковлевиче Маршаке. В целях популяризации русского языка, литературы и культурного достояния России Некоммерческим Фондом развития Национального кинематографа «Новый Формат» реализуется проект «Литературная классика для детей. Маршак». В рамках проекта создан документально-постановочный фильм «Маршак. Вперед в детство» (режиссёр и автор сценария Варвара Куликова), о ярчайшем явлении отечественной литературы для детей - Самуиле Яковлевиче Маршаке, и возникновении «новой детской литературы», которую писатель создавал вопреки штампам общественного мнения. Фильм снят кинокомпанией «АТК-СТУДИО» в 2020 году.

90 лет назад советская публика впервые услышала фразу «человек рассеянный с улицы Бассейной». Выражение пронеслось сквозь года до нашего времени, став народным. Это стихотворение стало самым популярным среди многочисленных произведений великого детского писателя, драматурга и переводчика Самуила Яковлевича Маршака.

Популярность этого стихотворения огромна. Оно выдержало десятки изданий и переведено чуть ли не на все языки. Хотя Бассейной улицы уже давно нет в современном Санкт-Петербурге, ныне это улица Некрасова, ёмкое определение «рассеянный с Бассейной», сразу ставшее народной поговоркой, по-прежнему остаётся крылатым.

Сменяются поколения, и совсем юные читатели снова и снова открывают для себя поэтическое творчество прекрасного мастера. Он прожил долгую жизнь, с трагическими потерями и яркими днями. Строчки его стихотворений запоминаются сами, и кажется, что их и не сочинял поэт, а они просто были всегда.

Показы буду проходить в 10 городах Северо-Западного округа на базе городских библиотек в Архангельске, Вологде, Калининграде, Петрозаводске, Сыктывкаре, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Мурманске, Нарьян-Маре, Великом Новгороде и Пскове по 10 ноября 2020 года.

После просмотра фильма, участникам предлагается пройти ОПРОСНИК, по итогу которого победителям в каждом городе будет вручен сертификат на бесплатный поход в кино на два лица.

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Показы фильма в городских библиотеках Вологды

Городская библиотека №6 / Пролетарская, 73

28 октября в 14.00