Беловские дни пройдут в библиотеках Вологды

Приглашаем на Беловские дни в городские библиотекиВ преддверии VII Всероссийских Беловских чтений городские библиотеки проведут цикл мероприятий, посвящённых Василию Ивановичу Белову.

19 октября в 15.00 Центр писателя В.И. Белова проведёт видеобзор выставки «Такая война», которая будет посвящена судьбе матери и женщины в произведениях Василия Ивановича Белова. Библиотекари предлагают «побывать» в творческой мастерской Василия Ивановича – виртуальная экскурсия на его малую родину, в деревню Тимониху Харовского района, начнётся 23 октября в 15.00. В рамках VII Всероссийских Беловских чтений в Центре писателя В.И. Белова 20 и 21 октября в очно-дистанционном формате пройдёт литературный семинар молодых авторов. 21 октября в режиме онлайн состоится вечер «Душа жива в слове», посвящённый 15-летию Беловского центра.

Читательская конференция под названием «Писателем я стал не из удовольствия, а по необходимости» по произведениям Василия Белова пройдёт в модельной библиотеке 22 октября. Познакомиться с укладом деревенской жизни можно будет на видеоэкскурсии с книгой «Лад: очерки о народной эстетике» Детской библиотеки на Авксентьевского, которая состоится 15 октября. Литературный вечер «Здесь, на этой земле» пройдёт в библиотеке 21 октября. Проверить, насколько хорошо вы помните сюжеты и героев Василия Белова, поможет игра «Я за счастьем не хожу далеко». Игра пройдёт в группе библиотеки Лукьяново с 13 по 23 октября. На театрализованное представление «А ведь печка всему голова» пригласит своих читателей библиотека в Молочном 20 октября в 14.00. Любителей делать красивые снимки будет ждать тематическая фотозона в библиотеке семейного чтения на Трактористов. Для читателей старше 16 лет в библиотеке пройдёт вечер-воспоминание, юные друзья библиотеки в формате «Чтение на подушках» услышат рассказ «Катюшин дождик».

Для маленьких читателей запланированы игровые программы, во время которых школьники и воспитанники детских садов познакомятся с произведениями Белова для детей, узнают интересные факты об авторе и об обычаях и традициях русской деревни. Некоторые мероприятия пройдут в режиме онлайн.

В рамках Беловской недели библиотекари подведут итоги сразу нескольких конкурсов, участники которых присылали творческие работы по произведениям Василия Белова; проведут для вологжан онлайн-лекции, библиоуроки, виртуальные беседы, краеведческие викторины.

На выставках в городских библиотеках можно будет полистать книги Василия Ивановича как для взрослых, так и для юных читателей. Центр писателя приглашает всех ценителей словесности на выставки «Из истории Беловских чтений», «Круг чтения Василия Белова» и «Родственные души», на которой будут представлены книги друзей и единомышленников писателя. В Детской библиотеке на Авксентьевского пройдёт выставка, где можно будет познакомиться с произведениями Белова, проиллюстрированными разными художниками.

Программа мероприятий, посвящённых Василию Белову, в городских библиотеках

Центр писателя В.И. Белова / Щетинина, 5

19 октября «Такая война», видеобзор выставки в центре писателя В.И. Белова
20–21 октября