Погружение во французское Средневековье

Карл Великий оплакивает Роланда. Миниатюра. 1290 г. St. GallВ этом году исполняется 850 лет одной из самых известных поэм французского Средневековья "Песни о Роланде", которая повествует о битве в Ронсевальском ущелье между армией короля Карла Великого и арабским войском.

Именно этой книге будет посвящена лекция кандидата филологических наук, преподавателя факультета журналистики Воронежского государственного университета Юлии Александровны Лысяковой.

Легендарная поэма начала XII века была очень популярна в свое время. Она живо, даже в переводе, передает дух благородного рыцарства - доблестных воинов, которые сражаются за своего короля, родную землю, соблюдая заветы воинского братства.

На несколько веков поэма впала из культурной жизни Франции, но, заново открытая в 1837 году, стала нацонональной гордостью и символом Франции, повлияла на литературную жизнь всей Европы.

Приглашаем погрузиться в мир Средневековья, узнать, как читать это старинное произведение, чтобы за витиеватыми строками и анжамбеманами встали живые люди прошлого, которые дружать, любят, ошибаются, совершают подвиги.

Лекция пройдёт в группе библиотеки №13 в прямом эфире 20 августа в 17:00.

Присоединяйтесь!

160017, г. Вологда, Тепличный мкр., д. 4, корп. 2, тел. 8(8172)71-74-01,