Ко Дню памяти и скорби

День памяти и скорби22 июня -День памяти и скорби. В связи с ограничительными мерами многие  памятные мероприятия будут проходить в режиме онлайн.

 

Общероссийские мероприятия и акции

Акция "Свеча памяти"

В 2020 году акция пройдёт в онлайн-формате на интернет-пространстве ДЕНЬПАМЯТИ.РФ. На сайте собрана информация о начале Великой Отечественной войны, воспоминания очевидцев, карта "зажжёных" свечей памяти. С 15 по 22 июня любой желающий может зажечь свою свечу, поделиться информацией с друзьями в социальных сетях.


Минута молчания

22 июня 1941 года в 12:15 по московскому времени вышло в эфир обращение  правительства к гражданам СССР о нападении нацистской Гремании. Символом памяти и скорби станет Общероссийская минута молчания. В 12:15 по московскому времени будет прервано теле и радиовещание, организован перерыв в работе в местах скопления граждан, пройдут траурные митинги на мемориальных местах и местах захоронения участников Великой Отечественной войны с последующим возложением цветов.


Всероссийская акция "Красная гвоздика"

В рамках акции все желающие 22 июня могут носить значок "Красная гвоздика", символ памяти о павших героях и знак благодарности ветеранам. Каждый россиянин может приобрести значок в магазинах или за пожертвование у волонтёров. Все собранные в рамках акции средства будут направлены на оказание адресной  медицинской помощи ветеранам боевых действий.


Всероссийская акция "Дети войны"

В апреле продюссерская компания "Династия" и Российское движение школьников запустили акцию "Дети войны". Принять участие в акции могут все желающие, записав видео-рассказ о детях войны до одной минуты и разместив его в Instagram  с хэштегами #РДШ и #Дети войны. Собранные материалы отправляются на сайт www.detivoini.ru, где будет софрмирована база историй детей войны. Принять участие в акции можно до 22 июня.


День памяти и скорби в городских библиотеках

Библиотека на Добролюбова

Группа ВКонтакте

Как детьми вы остаться сумели? – урок мужества о детях-героях войны


Библиотека на Пролетарской

Группа ВКонтакте

Поклонимся тем великим годам – литературный митинг


Библиотека на Можайского

Группа ВКонтакте

Кто автор стихотворных строк о Великой Отечественной войне – онлайн-викторина


Детская библиотека на Текстильщиков

Группа ВКонтакте

Эхо прошедшей войны – виртуальная книжная выставка


Библиотека на Ярославской

Группа ВКонтакте

Здесь говорят одни камни – пост о защитниках Брестской крепости


Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки

Группа ВКонтакте

Тот самый первый день и первый шаг к Победе – виртуальная выставка-обзор

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka