Акция "Великая Победа: 75 женских судеб"

Великая Победа: 75 женских судеб9 мая 2020 года – важная и значимая дата для Российской Федерации: наша страна отмечает 75-летие Великой Победы. В подготовке к празднованию Дня Победы подключены все уровни власти, учреждения образования и культуры, общественные институты.

Важно сделать все, чтобы об этой войне помнили наши потомки, поэтому основной целью проведения мероприятий является сохранение памяти о героическом прошлом нашей страны, о воинах, положивших жизни за освобождение Родины от фашистов. По статистике не менее 800 тысяч женщин воевали: в годы войны они освоили более 20 военных профессий. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. Не меньший вклад в победу над фашистской Германией внесли и труженицы тыла: женщины стояли у станка, пахали землю, воспитывали детей. Многое сделали для Победы и наши землячки-вологжанки.

Вологодский областной совет женщин совместно с Вологодской областной универсальной научной библиотекой объявляет старт акции «Великая Победа: 75 женских судеб».

Цель акции: сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне; патриотическое воспитание граждан посредством работы с историческими материалами.

Основные задачи акции: вовлечь граждан в поисковую и творческую работу с молодежью и со старшим поколением вологжан; издать книгу памяти о наших землячках.

ЭТАПЫ АКЦИИ

  • Муниципальный (1 января – 1 марта) – старт акции, сбор материалов, итоговое мероприятие;
  • Областной (2 марта – 1 апреля, 1 апреля – 24 апреля) – работа редакторской группы, издание книги.

Для проведения акции в каждом районе Вологодской области создается Оргкомитет района, который после информирования жителей, учреждений культуры и образования, принимает рассказы о женщинах-участницах войны или труженицах тыла. Рассказ необходимо представить в форме эссе с сопровождением фотографий героини и других документов (заявление об отправке на фронт, орденская книжка, письма и др.). Объем текста не должен превышать 2 страниц. Районный Оргкомитет отбирает 5 историй, которые направляет в областной Оргкомитет для дальнейшей оценки.

В книгу войдут 2-3 эссе от каждого района области (всего 75). Героинями эссе могут стать как отдельные вологжанки (женщины-воины, труженицы тыла, многодетные матери и др.), так и женские коллективы (оштинские минеры, медицинские работники санитарного поезда №312 и др.), как ушедшие из жизни, так и ныне живущие женщины.

Материалы от муниципалитетов необходимо представить в областной Оргкомитет не позднее 1 марта по адресу: г. Вологда, ул. М. Ульяновой, д.1 (Областная библиотека, методический отдел), или Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (с пометкой «Великая Победа»). Сбор материалов в г. Вологде осуществляется в Центре писателя В.И. Белова (Щетинина, 5, тел. 51-50-10).

Подведение итогов акции и премьера книги «Великая Победа: 75 женских судеб» состоится на торжественном мероприятии в конце апреля 2020 года в областной библиотеке.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka