Сергей Баранов прочтёт лекцию о "Пиковой даме" Александра Пушкина

Сергей Юрьевич БарановПрекрасная новость для любителей словесности! 13 декабря в 16.00 в библиотеке Тепличного микрорайона состоится лекция известного вологодского филолога Сергея Баранова, посвящённая "Пиковой даме" Александра Пушкина.

Сергей Юрьевич Баранов — учёный, популяризатор, исследователь вологодской литературы,  хороший друг городских библиотек, постоянный участник проектов и мероприятий ЦБС, вносит неоценимую лепту в подготовку и проведение презентаций и литературных встреч, читает лекции для широкой публики.

«Пиковая дама» — повесть Александра Сергеевича Пушкина с мистическими элементами, послужившая источником сюжета одноимённой оперы П. И. Чайковского.

Сюжет повести обыгрывает любимую Пушкиным  тему непредсказуемой судьбы, фортуны, рока. Молодой военный инженер немец Германн ведёт скромную жизнь и копит состояние, он даже не берёт в руки карт и ограничивается только наблюдением за игрой. Его приятель Томский рассказывает историю о том, как его бабушка-графиня, будучи в Париже, проиграла крупную сумму в карты. Она попыталась взять взаймы у графа Сен-Жермена, но вместо денег тот раскрыл ей секрет трёх выигрышных карт. Графиня, благодаря секрету, полностью отыгралась...

Какие тайны и загадки скрывает повесть? На какие детали стоит обратить внимание? Как приметы эпохи влияют на сюжет? Узнаем совсем скоро на лекции в библиотеке Тепличного микрорайона!

160017, г. Вологда, Тепличный мкр., д. 4, корп. 2, тел. 8(8172)71-74-01,