Известные литераторы — гости VI Всероссийских Беловских чтений

Ежегодно одним из самых интересных форматов Беловских чтений для вологжан становятся встречи с известными писателями — гостями Чтений. В этом году всех, кто интересуется современной литературой, вновь ждёт радость общения с интересными авторами и хорошими книгами. С огромной радостью знакомим вас, друзья, с видными литераторами, настоящими мастерами слова, которые приедут в Вологду из разных уголков России!

Иванов Леонид КирилловичИВАНОВ ЛЕОНИД КИРИЛЛОВИЧ

Родился в Вологодской области. С детства очень любил читать и сам пробовал писать рассказы. В 17 лет начал работу в качестве литературного сотрудника в районной газете «Волна». После переезда в Тюмень, Леонид Кириллович работал редактором на областном телевидении, был собственным корреспондентом и редактором регионального приложения в редакции газеты «Труд».

Окончил филологический факультет Череповецкого пединститута, отделение журналистики Высшей партийной школы ЦК КПСС, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Является действительным членом Международной финно-угорской Академии Наук, Евразийской академии телевидения и радио, Академии российской литературы.

Публиковался в различных изданиях, в том числе – на финском языке. Известны читателям книга очерков и рассказов «Первый парень на деревне», повесть «Леший», повесть «Палата 206», книга «Будем жить!», в которую автор включил две повести и несколько рассказов, книга «Покойники – народ смирный» с одноимённой повестью и почти тремя десятками рассказов. Роман «Люди добрые!» стал своеобразной хрестоматией по журналистике, из которой начинающие корреспонденты могут научиться основам профессии.

В 2013 году двухтомник «Избранное» на конкурсе «Книга года-2013» был удостоен диплома лауреата. Книги Леонида Иванова отмечены дипломом на литературном конкурсе Полпреда Президента РФ по УрФО в 2014 и 2015 годах, в 2016 автор стал лауреатом литературного конкурса Полпреда УрФО, в 2015 году автор был отмечен дипломом лауреата Всемирного фестиваля «Артиада». Лауреат премии Губернатора Тюменской области, лауреат Всероссийской премии «Белуха» им. Гребенщикова 2016 г., Всероссийской литературной премии «Левша» имени Лескова, Международной литературно-педагогической премии «Добрая лира» (Премия педагогического признания) и др. В 2019 году вместе с Владимиром Личутиным стал лауреатом Международной литературной премии «Югра».

Главный редактор литературно-художественного и историко-краеведческого альманаха «Врата Сибири». Член Союза писателей России. Ответственный секретарь Тюменского регионального отделения Союза писателей России. Заслуженный работник культуры России.

Презентация книги Леонида Иванова «Суббота— банный день» состоится 22 октбря в 16.00 в Центре писателя В.И. Белова!

Виктор Фёдорович КирюшинВИКТОР ФЁДОРОВИЧ КИРЮШИН

Виктор Федорович Кирюшин — поэт, переводчик,эссеист. Родился в Брянске в 1953 году.

Окончил факультет журналистики Московского государственного университета им. Ломоносова. Был редактором газеты «Брянский комсомолец», главным редактором издательства «Молодая гвардия», главным редактором журнала «Очаг», главным редактором журнала «Сельская новь».Член Союза писателей и Союза журналистов России, Международной гильдии писателей. Стихи публиковались в журналах «Континент», «Нева», «Юность», «Смена», «Москва», «Наш современник», «Поэзия», «Сибирские огни», «Подъем», «Молодая гвардия», «Новая Немига» (Белоруссия), «Простор» (Казахстан), альманахе «День поэзии», антологиях «Венок славы», «Русская поэзия: ХХ век», «Русская поэзия: ХХ1 век», «Час мужества», «Молитвы русских поэтов».

Автор сборников стихотворений «Стезя», «Чередованье тьмы и света», «Накануне снега и любви».

Лауреат премии Ленинского комсомола в области литературы и искусства, Международной премии им. Андрея Платонова, Независимой премии им. Бориса Корнилова. Золотой лауреат фестиваля-конкурса «Русский Stil» в Германии. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Живет в Москве.

Встреча с Виктором Кирюшиным состоится в Центральной районной библиотеке Вологодского района (с. Кубенское Вологодского района, ул. Ленина, д.50) 23 октября в 16.00!

Лидия Андреевна СычёваЛИДИЯ АНДРЕЕВНА СЫЧЁВА

Родилась 15 мая 1966 года в с. Скрипниково Калачеевского района Воронежской области. Прозаик, публицист.

К 1993 году относятся первые журналистские опыты – публикации в «Комсомольской правде», «Семье», «Учительской газете». В 1995 году Лидия поступила в Литературный институт им. А.М. Горького  на факультет прозы на семинар Р.Т. Киреева (заочное отделение) и начала трудиться в «Учительской газете» редактором отдела школ. В 1997 году Лидию Андреевну удостоили журналистской премии им. В. Матвеева за лучшие публикации по образовательной тематике.

Первая публикации прозы Сычевой – «Деревенские рассказы» в «Новом мире» (1998, № 1): «Бабьи беды» и «Про Гришу, Мишу и Тишу».  Размышляя о жанровой принадлежности произведений, Куталов отметил: «Я не могу назвать это в полной мере деревенской прозой, противопоставив городской, разве что по наличию в тексте описаний традиционной жизни... Это не рассказы о деревне. Это рассказы о человеке, который оказался не в том месте, о парализующей обыденности и о том, что даже самая бедная на первый взгляд жизнь все же заключает в себе самое важное – неоткрытую еще возможность. Это рассказы, написанные оптимистом».

Как прозаик Сычева публиковалась в «Нашем современнике», «Москве», «Воине России», «Подъёме», «Слове», «Очаге». В 1998 году она заняла должность главного редактора литературного интернет-журнала «Молоко», который был основан группой студентов Литературного института.

Первая книга «Предчувствие» (2001), в которой собраны короткие рассказы, была тепло воспринята читателями. Критики говорили, что Лилия Андреевна вошла в литературу с художнически-зрелой прозой, руководствуясь такими принципами, как красота и ясность изложения, честное отношение к жизни, невозможное без любви к человеку. В книге очерков «Последний блокпост» (М., 2002) выделяются «Ненаписанное интервью», «Ваш сын и брат матрос Колька», «Сквозь мглу», «Неизвестный народ».

В литературно-критических статьях «Прощание с Окуджавой», «Литературные мечтания», «Мы все еще русские» (Слово о слове. Статьи новых русских критиков. М., 2003) Сычева утверждает ценности, которые определяют ядро русской культуры и литературы.

Встреча с Виктором Кирюшиным состоится в Центральной районной библиотеке Вологодского района (с. Кубенское Вологодского района, ул. Ленина, д.50) 23 октября в 16.00!

Юрий ФофинЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ФОФИН

Юрий Николаевич Фофин — прозаик, руководитель молодёжного литературного объединения при Челябинском отделении Союза писателей России (с 2018 г.).

Лауреат литературного конкурса «Стилисты добра» (2017, 2018, номинация «Проза»), участник Совещаний молодых писателей в Челябинске, Ульяновске, Ярославле, Москве и других городах. Публиковался в центральных «толстых» журналах. Произведения Юрия Фофина озвучены и представлены для прослушивания на крупных интернет-ресурсах.

Встреча с Юрием Фофиным состоится в Центральной районной библиотеке Вологодского района (с. Кубенское Вологодского района, ул. Ленина, д.50) 23 октября в 16.00!

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka