«Русские хайку» Дмитрия Ермакова прозвучат в Центре Белова

Дмитрий Ермаков3 октября в 18.00 в Центре писателя В.И. Белова выступит известный вологодский писатель Дмитрий Ермаков, он представит свою новую книгу «Русские хайку».

Хайку – национальная японская форма поэзии, жанр поэтической миниатюры, в которой лаконично и ёмко выражается некая философская мысль о природе и человеке в их неразрывном единстве. Искусство создания таких трёхстиший достаточно сложное, здесь каждое слово имеет большое значение, важно сказать много, используя минимум слов. Поклонников хайку по всем миру очень много, пишут их и на русском языке.

Воодушевился жанром хайку и вологодский писатель Дмитрий Ермаков. На протяжении года читатели с удовольствием знакомятся со стихотворениями на странице автора в социальной сети. В русских хайку Дмитрий Анатольевич размышляет о России, малой родине, русской душе:

Создавать память
Всей жизнью и судьбой –
Дело человека.

В природе есть всё,
Что дано человеку знать,
Во что верить,
Чем жить.

Свой отзыв о новой грани творчества писателя оставил поэт Николай Коновской: «Написанное Дмитрием Ермаковым по форме являет собой, пожалуй, некий синтез японских хайку, коротких дневниковых записей-наблюдений (вспомним М. Пришвина) и афористических изречений древних православных подвижников благочестия, чьё мироощущение для своей, – живой поэтической картины мира, создаваемой Ермаковым, является преобладающим...».

Мать-и-мачеха -
Солнечная улыбка
Земли.

Пение птицы,
Полёт пчелы,
Сон ребёнка...
Из мириада действий
Созидается покой мира...

Своим поклонникам Дмитрий Ермаков рассказал о новом жанре в гостях Центра Белова в марте этого года, когда писатель был героем проекта «Встречи по четвергам».

Жизнь –
Привычное дело
Бессмертной души.
(у могилы Белова).

Это и другие хайку впервые прозвучали на встрече в Центре писателя В.И. Белова. Позже автор признался, что для него это тоже было открытием, поскольку раньше он был уверен, «что эти "краткостишия" вслух не зазвучат. Ничего ‒ прозвучали...».

Творческий эксперимент писателя вылился в интересное издание: около 200 стихотворений составили книгу под названием «Русские хайку». В оформлении издания использованы работы фотохудожника Александры Смирновой.

Поклонников творчества вологодского писателя приглашаем на встречу в Центр писателя В.И . Белова, где автор лично представит читателям свою новую книгу. На презентации Дмитрий Анатольевич расскажет о новом жанре в своём творчестве, а также ответит на вопросы читателей.

Встреча состоится 3 октября в 18.00 часов по адресу: Щетинина, 5.
Вход свободный. Телефон для справок: 51-50-10.


Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/centr_belov

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka