Вечера с Граниным. Программа мероприятий городских библиотек

Даниил ГранинДорогие друзья!

2019 год Указом Президента Российской Федерации объявлен годом Даниила Гранина. С начала года в городских библиотеках стартует просветительский проект «Вечера с Даниилом Граниным» – мы приглашаем вологжан и гостей города поразмыслить над вопросами, которыми задавался в своих книгах выдающийся писатель и киносценарист.

В планах библиотекарей – кинолектории, читательские конференции, литературно-музыкальные вечера и другие мероприятия, рассчитанные на читателей разных возрастов. За двенадцать месяцев библиотекари в необычных форматах познакомят вологжан с самыми значимыми произведениями Гранина.

Открытие неизведанного, постижение правды жизни, размышления о человеке и человечности – на читательских конференциях в Центре писателя В.И. Белова и библиотеке на Советском проспекте все, кто любит рассуждать о литературе, смогут поделиться своими впечатлениями и мыслями от встречи с героями Даниила Александровича.

Многие январские мероприятия будут посвящены «Блокадной книге» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Так, глазами авторов увидят осаждённый Ленинград читатели библиотеки на Чернышевского – на уроке мужества, Детской библиотеки на Авксентьевского – на встрече-обсуждении, библиотеки на Судоремонтной во время открытого разговора «Под звуки метронома». Сотрудники библиотеки на Добролюбова проведут вечера памяти «Пределы человеческие» для студентов, старшеклассники вологодских школ побывают на вечере-реквиеме в библиотеке на Псковской 29 января, а библиотека на Гагарина приглашает 25 января на кинолекторий о документальном фильме Александра Сокурова «Читаем блокадную книгу».

В феврале читателей городских библиотек ждут театрализованная лекция, вечер-посвящение Даниилу Гранину, кинолекторий, виртуальная викторина. Значимым культурным событием станет телемост в Центре писателя В.И. Белова с библиотекой имени Даниила Гранина (Санкт-Петербург) в марте.

СОБЫТИЯ В ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕКАХ, ПОВЯЩЕННЫЕ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВУ ПИСАТЕЛЯ.

ОТДЕЛ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ (Панкратова, 75 / 53-32-50)
29 января.  Писатель и его книги: к столетию Даниила Гранина — литературно-музыкальный час, книжная выставка
8–10 февраля. Наука — последний бастион честности. К Дню Российской науки (книги Д. Гранина  о науке и учёных) — книжная выставка-размышление
22 июня. Память нашу не стереть с годами. К Дню памяти и скорби + обзор книг у выставки (Книги Д. Гранина о войне) — книжная выставка-память