Северная деревня в творчестве Джанны Тутунджан

Приглашаем на лекцию, посвящённую творчеству Джанны Таджатовны Тутунджан5 декабря в 17.30 в Центре писателя В.И.Белова пройдёт лекция о творчестве известной художницы Джанны Тутунджан.

Джанна Таджатовна Тутунджан - живописец, график, известная российская художница, коренная москвичка с вологодской душой, народный художник Российской Федерации.

С 1959 года жила на Вологодчине, переехав сюда из Москвы за мужем - Николаем Владимировичем Баскаковым. Они обосновались в доме на берегу реки Сухоны в деревне Сергиевская Тарногского района. Здесь Джанна Таджатовна черпала своё творческое вдохновение, её впечатляли леса Вологодской земли и, главным образом, люди - искренние, настоящие! Именно эти образы легли в основу работ художницы.

Большое место в творчестве Джанны Тутунджан занимает мир северной русской деревни с её печалями и радостями. Необыкновенно правдиво и органично она отображала особенности жизни северных крестьян, их тяжёлый труд и суровый быт, за каждым персонажем картин Тутунджан скрывается реальный прототип. За внешней ясностью и простотой произведений Тутунджан таится бесконечная глубина и многозначность содержания.

5 декабря рассказ о творчестве Джанны Таджатовны поведёт Наталия Шашерина, которая и сама является художником и, также как Тутунджан, черпает своё вдохновение в родных местах. На встрече все желающие смогут поговорить о художественных особенностях работ известной вологодской художницы, о сюжетах и образах её картин.

Джанна Тутунджан принимала участие во множестве выставок в СССР, России и за рубежом. Её работы входят в собрания Третьяковской галереи, Государственного музея "РОСИЗО", находятся также в музеях Архангельска, Вологды, Иванова, Калуги, Караганды, Кирова, Мурманска, Новокузнецка, Петрозаводска, Пензы, Сыктывкара, Череповца, в частных коллекциях.

Встреча пройдёт в Центре писателя В.И. Белова 5 декабря в 17.30 по адресу: Щетинина, 5. Вход свободный.

Дополнительная информация по телефонам: 51-50-10, 53-30-80

Справка: Джанна Таджатовна Тутунджан - живописец, график. Заслуженный художник РСФСР (1972), народный художник РФ (2004). Член Союза художников СССР (1964).